Диалог

«Едят пирожки с папоротником»: биолог из Челябинска рассказал о различии рационов южноуральцев и жителей Камчатки

Прослушать статью
«Едят пирожки с папоротником»: биолог из Челябинска рассказал о различии рационов южноуральцев и жителей Камчатки

29-летний Вячеслав Мусихин из Челябинска несколько лет провел на краю земли — полуострове Камчатка. Парень переехал в Петропавловск-Камчатский, когда окончил аспирантуру: решил заниматься биологией — вести исследования местной флоры и фауны. Недавно Вячеслав вернулся обратно и рассказал «Хорошим новостям» о жизни и быте Камчатки, заострив внимание на продуктовом наборе, ведь "я есть то — что я ем".

— Быт людей в Петропавловске-Камчатском значительно отличается от нашего. Поезда на полуостров не ходят, поэтому продукты доставляются либо авиацией, либо по морю, что серьезно сказывается на ценнике, — говорит Вячеслав.

Морепродукты

В силу специальности Вячеслав особенно заинтересовался морепродуктами. Парень отмечает, что в регионе много съедобной морской живности, но далеко не всё едят люди: некоторые "деликатесы" на Камчатке считаются чуть ли не мусором.

— Обидно, но осьминоги появляются на рынке, только если моряки выкинут их из сетей, как мусор. Продают осьминога за смешные по меркам региона деньги — 200–600 рублей за несколько килограммов (средняя зарплата в Камчатском крае — 101 тыс. рублей. прим. ред.), но на прилавки такие осьминоги попадают в виде мерзких брикетов грязно-серого цвета, — рассказывает Вячеслав.

Биолог отмечает, что местных креветок на Камчатке тоже, как ни странно, почти не найти.

— Хотя в море их куча, рыночная цена — 1800–2500 рублей за килограмм: сказываются налоги, высокие цены на корабельное топливо, солидные зарплаты моряков-водителей-продавцов. Так что, парадоксально, но креветки тут в большей степени привозные: гренландские, аргентинские, магаданские. Из условно-доступной экзотики есть гребешок и трубач (моллюски), кукумария и икра морских ежей — местные едят её редко, чаще ей балуются туристы, — говорит Вячеслав.

Особняком стоит гастрономический символ Камчатки — краб. Вячеслав говорит, что ловлей краба, кроме Королевского, там занимаются целыми семьями.

— Королевский краб — самый ценный, его лов строго регулируется. Остальных относительно легально ловят местные жители: кто с лодочек, кто с берега самодельными краболовками из хула-хупов. Ловят целыми семьями сутки напролёт. Мужчины волокут крабов на берег, женщины кидают их в огромный котёл, варят, разделывают и фасуют по пластиковым контейнерам, а дальше — заморозка и на прилавок. Цена за контейнер на месте лова и на рынке отличается в пять-семь раз, туристы — основные покупатели, а они по таким побережьям не ходят. Весь берег потом усыпан панцирями, клешнями, пустыми фалангами и внутренностями — пир для чаек и поморников, — рассказывает биолог.

Еще один важный ресурс Камчатки — лосось. Вячеслав отмечает, что эта порода рыбы представляет собой, во-первых, главный белковый ресурс для местных жителей, во-вторых, толстый кусок экономики региона, в-третьих, десятки тысяч рабочих мест и наконец корм для медведей, которых на Камчатке тоже немало.

— Однажды в центре города, на побережье бухты, странный дед построил хижину из плавняка и прочего мусора с вывеской «Камчатка — страна лосося». Хижина не простояла долго: прибой, алкоголь и школьники сделали своё дело, но фраза запомнилась. Каждый вид лосося здесь знают на вид, на цвет и на вкус, — вспоминает Вячеслав.

Примерная цена икры горбуши на Камчатке за 100 грамм – 250 рублей, в Москве – в два раза дороже
Примерная цена икры горбуши на Камчатке за 100 грамм – 250 рублей, в Москве – в два раза дороже

Фрукты и овощи

Вячеслав говорит, что вырастить свои овощи на полуострове сложно: камчатская зима оставляет в лесу одинокие сугробы и сельское хозяйство идет в регионе со скрипом. Поэтому куцые урожаи местных пенсионеров распродаются мгновенно на хаотичных фермерских рынках.

— Особенно быстро расхватывают свежую молодую картошку и помидоры с огурцами. А с материка даже осенью картошка приходит с гнильцой. Привозные фрукты и овощи хороши только летом, зимой всё дряблое, выбора нет и цены совсем заоблачные. Придёшь, бывает, за бананами, а их нет на всём полуострове — корабль задержался. Зато вот огурцы по 800 рублей за килограмм — угощайся, — говорит Вячеслав.

Недостаток витаминов местные жители отчасти компенсируют дикоросами: побегами папоротника (вид Орляк обыкновенный, прим. ред.) и черемши.

— Всё начинается ранней весной, когда на проталинах появляются ростки черемши, папоротники выкидывают молодые побеги. Почти мгновенно всё это собирается и продаётся на рынках или бабулями вдоль дорог.

Побеги черемши (1) и орляка обыкновенного (2)

— Папоротник тут едят все поголовно. В кулинариях продают пирожки с папоротником, в супермаркетах стоят пластиковые ведра с засоленными побегами, — отмечает биолог.

Ягоды и грибы, по словам молодого человека, на Камчатке ввиду экологических особенностей региона вызревают под конец лета, но вырастают до поразительных размеров.

Мясо и молоко

С мясом на полуострове, по словам Вячеслава, просто беда. Камчатка соединяется с материком на севере, где вечная мерзлота, горные хребты и белые медведи — железную дорогу не кинуть, так что в логистическом плане это остров, работает только морской и воздушный транспорт. Местное животноводство не может прокормить всех (да и цена в два раза выше), поэтому жители едят синеющих от длительной заморозки курочек и резиновую свинину/говядину из Аргентины, но по цене фермерской птицы и мраморной говядины.

— Что интересно, на рынке постоянно продают мясо северного оленя — оленеводство развито в центре полуострова, — и это не куски туши, которые при тебе ржавым топором рубит мужик с золотыми зубами, одетый в кроваво-пятнистый халат: это аккуратно нарезанные ломтики в вакуумной упаковке. У охотников можно купить мясо медведя и лося. Медведей едят неохотно, их мясо нужно долго вываривать — слишком много в нём заразы и паразитов, — объясняет Вячеслав.

С молочной продукцией, по словам биолога, тоже не все гладко: местные производства есть, но их мало и все продукты дорогие. А с привозными ещё хуже: 250 рублей за «Активию питьевую», 200 рублей — за упаковку йогурта Danone, даже без всяких хрустящих шариков.

Снеки и газировка

— Забавно получается со всякой заморской снедью. На материке как: привёз арбузную фанту, необычную милку и маршмеллоу для запекания на костре, открыл островок в ТЦ, нанял студентов, нарисовал 200% — и живёшь себе бизнесменом. Тут всё ещё более безумно: схема та же, но рисуют 400–800%. И вот стоишь, смотришь на пачку обычных печенюшек, 150–200 граммов, за 600–800 рублей, хотя цена им от силы полтора доллара, и удивляешься. Но потом вздыхаешь — и берёшь, — признается Вячеслав.

Как бы там ни было, но в Челябинск Вячеслав вернулся не за гастрономическим разнообразием, а поскольку решил попробовать себя в новой сфере деятельности. По его словам, камчатский опыт незабываем, но возвращаться туда он пока не планирует.

Похожие новости:

Читайте также: