Истории

Искусство пчеловождения: челябинский ученый изобрел аппарат для управления пчелами

Прослушать статью
Искусство пчеловождения: челябинский ученый изобрел аппарат для управления пчелами

Хотите иметь под рукой дрессированный пчелиный рой? Обращайтесь к доценту Энергетического факультета ЮУрГАУ Сагиту Салихову, который создал аппарат для управления пчелами. 71-летний ученый может заставить пчел собирать больше прополиса и пыльцы, а также увеличить их скорость и производительность. Таинственный прибор способен заставить пчел и атаковать — то есть, жалить специальную пластину, чтобы получить яд. А он, между прочим, буквально — на вес золота, даже дороже. По словам доцента, цена пчелиного яда на рынке достигает 200 долларов за один грамм. 

А все началось еще в 1990-е годы, когда Сагит Сабитович выяснил, что пчелой можно управлять с помощью электромагнитного поля. Чтобы доказать это, ученый провел эксперимент – поместил пчелу между двумя заряженными пластинами и заставил вращаться вокруг своей оси. Пчелы воспринимают изменения в электромагнитном поле благодаря микроскопическому волоску на голове насекомого - трихоидной сенсилле. Этот орган открыл учитель Сагит Сабитовича — московский биолог Евгений Еськов. 

Пчела в течении года может выполнять 40 функций – в них входит не только собирать мед и пыльцу, но и защищать себя и улей. И любую из этих функций можно либо симулировать, либо угнетать, — объясняет Сагит Сабитович корреспонденту сайта "Хорошие новости".

Генератор и контейнер с электродами
Генератор и контейнер с электродами

Аппарат челябинского ученого-пчеловода состоит из генератора и электродов. В зависимости от действия, на которое пчел нужно простимулировать, подбирается нужный электрод и на него подается определенное напряжение. Например, если подать на аппарат напряжение в 4 тысячи вольт – пчелы начнут возбуждаться и прополисовать жилище. Если поднять напряжение до 8 тысяч вольт, слабые пчелы начинают погибать. Если поднять до 12 тысячи вольт, пчелы начинают кусаться, то есть выделять яд. 

Если дать слишком большой заряд, пчелы погибнут. Но если нет поля вообще или изменяется полярность – это тоже плохо. Они массово улетают и не живут на пасеке, — объясняет Сагит Сабитович.

Сагит Салихов со студентом Нурмухаммадом Суюновым
Сагит Салихов со студентом Нурмухаммадом Суюновым

Изобретение Сагита Сабитовича изучают его студенты-дипломники, ведь мужчина уже 40 лет преподает в ЮУрГАУ. На основе работ педагога ученики пишут свои научные исследования. Так, например, выпускник электро-энергетического факультета Нурмухаммад Суюнов из Узбекистана готовит диплом об управлении двигательной активностью пчел, или, как говорит Сагит Сабитович, о пчеловождении. Молодой человек хочет в дальнейшем применить технологию у себя на родине, где одна из функций пчел заключается в опылении полей с хлопком. 

Пчелы, как люди. Породы разные и люди разные. Самая агрессивная и экспрессивная – среднерусская порода. Они долго сачкуют, но если приспичит, могут в день собрать 10 кг липового меда. А кавказские, украинские только по полкилограмма в день собирают, но стабильно, — рассуждает Сагит Сабитович.

Изобретение челябинского ученого пользуется определенным спросом – за несколько десятков лет он продал порядка 500 генераторов пчеловодам в России и Грузии. На днях педагогу ЮУрГАУ позвонили из Дагестана – хотят купить прибор, чтобы предотвращать роение пчел. Сагит Сабитович уже договорился о цене, за генератор ему подарят 50 кг отменного меда.

Читайте также: Дюжина интересных фактов об аграрном университете Челябинска

Похожие новости:

Читайте также: