Истории

Доставляет заказы в полтора раза быстрее: в Челябинске на работу курьером взяли бывшего велогонщика

Прослушать статью
Доставляет заказы в полтора раза быстрее: в Челябинске на работу курьером взяли бывшего велогонщика

Богдану Трибушному 18 лет, он работает велокурьером в сервисе быстрой доставки “Самокат” и, по словам коллег, может доставить заказы в полтора раза быстрее, чем обещает компания. Парень – бывший велогонщик, занимается этим спортом с 14 лет. Его профессиональная карьера продлилась всего год, сейчас Богдан не может участвовать в соревнованиях профи из-за травмы, но отказываться от любимого хобби не собирается: передвигается по Челябинску исключительно на велосипеде.

– Мне нравится скорость, ощущение, как ты «режешь воздух», обгоняешь кого-то на соревнованиях. Велосипед для меня - это свобода. На общественном транспорте я бы добирался до учебы и работы час-полтора, а на велосипеде могу за полчаса. Если потороплюсь, то вообще минут за 20, - объясняет Богдан.

Богдан отмечает, что особенно удобно в легком велосипеде: доехал до «зебры», спешился, взял велик на плечо и превратился в пешехода

Парень рассказывает, что на своем «фиксе» (велосипед, у которого отсутствует свободный ход и постоянно крутятся педали, если крутится заднее колесо – прим. ред.) ездит только по проезжей части. По словам велосипедиста, на тротуаре с таким транспортом неудобно: у велика очень жесткие колеса, нет амортизации, да и на скорости можно кого-нибудь случайно задеть. Зато в своей крайней правой полосе по всем правилам дорожного движения может развить скорость до 45 километров в час, даже рюкзак за спиной не мешает – Богдан признается, что уже привык. 

– Профессиональные велогонщики надевают на заезды обтягивающую одежду, чтобы улучшить обтекаемость воздуха. Свободная футболка тоже может «сожрать» скорость. Некоторые даже ноги бреют, но я этим не занимаюсь, – смеется велосипедист.

Велокурьером парень стал неожиданно для себя: компания сама нашла его резюме на сайте поиска работы. Богдан говорит, что в резюме про карьеру велогонщика не было ни слова, просто так совпало.

– Я прикинул: за то, что я и так делаю и люблю, можно еще и деньги получать. В день могу заказов 40-50 спокойно развезти. Иногда клиенты удивляются: написано 15 минут, а вы приехали за 10 - я отвечаю, что бывает, мы закладываем время на пробки, – рассказывает Богдан. 

Парень учится в Челябинском радиотехникуме, переехал на Южный Урал из Казахстана. Богдан рассказывает, что в 16-17 лет гонял в основном на кросс-кантри (велосипед для езды по пересеченной местности), участвовал в соревнованиях за звание лучшего райдера в Казахстане и на Южном Урале, брал призовые места. Сейчас у молодого человека новая мечта: открыть в Челябинске велошколу для детей. 

Коллекция Богдана: любимый кросс-кантри велосипед "Лиза", фиолетовый "фикс" "Арина" и весь в наклейках Марвел "Кастом"

А пока Богдан присматривает подходящее помещение и откладывает стартовый капитал, на его балконе хранятся четыре велосипеда. За каждым экземпляром своей коллекции велосипедист тщательно и трепетно ухаживает - чинит, тюнингует, даже дал им имена. Два велосипеда названы женскими именами – «Арина» (тот самый фиолетовый «фикс») и «Лиза» – кросс-кантри. По соседству с ними – первый «серьезный» велосипед – «Кастом», вся его рама покрыта наклейками вселенной «Марвел» и залакирована. Богдан говорит, что никогда его не продаст, и присматривает новые детали, чтобы довести транспорт до совершенства.

Похожие новости:

Читайте также: