Истории

Профессор из Челябинска придумал, как хранить электричество в спирте

Профессор из Челябинска придумал, как хранить электричество в спирте

62-летний доктор технических наук, заведующий кафедрой теоретических основ электротехники энергетического факультета ЮУрГУ Сергей Ганджа вместе с командой коллег разработал систему, которая позволяет сохранять электрическую энергию в спирте. Метанол для работы такой системы наука научилась получать из воды и углекислого газа, —  уверяют ученые. По словам Сергея Ганджа, это значит, что газ СО2, образуемый промпредприятиями, можно тоже пускать в дело: создавать с его помощью метанол для аккумулирования энергии. 

— Электроэнергию несложно произвести и передать на расстоянии, но существует большая проблема — ее сложно хранить. Нужно практически сразу использовать. Или преобразовывать в другой вид энергии, например, в механическую, это довольно проблематично. Если говорить об аккумуляторах , то количество электродов в них ограничено. Условно: нужна батарея размером с ЮУрГУ, чтобы обеспечить электроэнергией Калининский район. И наш вариант — переводить электричество в химическую энергию, с возможностью ее извлечения обратно,  — рассказал “Хорошим новостям” заведующий кафедрой теоретических основ электротехники энергетического факультета ЮУрГУ Сергей Ганджа. 

Сергей Ганджа

На идею команду ученых натолкнула разработка, с которой он познакомился на всемирной выставке в Астане: там ученые предлагали накапливать ток в метане. Челябинские энергетики взяли на вооружение и решили ее “докрутить”.

— Преимущества жидкости в том, что ее очень удобно хранить в емкостях. Поэтому мы пошли дальше, — поясняет Сергей Ганджа. 

Технология такова: через цепочку химических реакций из воды и углекислого газа получают метанол, его “заряжают” электричеством, которое останется в спирте до востребования, а затем при помощи метаноловой батареи ток можно извлечь и использовать. По словам руководителя группы Сергея Анатольевича, они выбрали наиболее экономичный вариант, чтобы в процессе потерять минимум энергии: по подсчетам КПД доведут до 90%. К тому же, такая схема в будущем может стать спасением для крупных промышленных центров. 

— Для процесса нужно много углекислого газа, в то время как в атмосфере его содержится 0,03%. А для промышленных предприятий и жителей города его выбросы — беда. Так что диоксид углерода как раз можно направлять в нужное русло, — уверен Сергей Анатольевич. 

От идеи до первых экспериментов в университетской лаборатории прошло около года. Для развития проекта руководство университета даже пригласило специалиста-энергетика из Ирана. Сейчас разработку тестируют на макетном образце, а в дальнейшем ученые подумают о внедрении системы в масштабное использование на практике. “Главное, чтобы нашу идею поддержали финансово и административно, иначе за  рамки эксперимента она так и не выйдет”, — переживает профессор.  

Похожие новости:

Читайте также: