Истории

«Христианин не должен иметь бледный вид и макаронную походку»: в Челябинске священник стал духовником Федерации карате

Прослушать статью
«Христианин не должен иметь бледный вид и макаронную походку»: в Челябинске священник стал духовником Федерации карате

Настоятель храма всех Святых в поселке Тарасовка Евгений Кулаков стал духовником областной федерации карате-киокушинкай. Прежде чем напутствовать спортсменов и нести слово Божие, батюшка стал для каратистов каратистом. Памятуя слова святителя Николая Японского, который для японцев стал японцем.

Для справки. Святитель Николай Японский посвятил жизнь основанию православной церкви в Японии. Его авторитет среди жителей страны Восходящего солнца был настолько большим, что император Японии благословил его открыть семинарию в Токио с обязательным условием: укреплять дух и тело занятиями японскими боевыми искусствами. Изучение дзюдо, карате, джиу-джитсу было обязательным в японских учебных заведениях, и некоторые даже не сумели окончить семинарию, поскольку не справлялись с тренировками — настолько они были тяжелыми. После Революции русская миссия в Японии прекратила существование, и многие клирики вернулись в Россию, принеся с собой японские боевые искусства. Самый яркий из них — это Василий Ощепков, который в 1935 году основал отечественное самбо на базе своих знаний.

У Евгения Кулакова пока синий ученический пояс по карате-киокушинкай. Восточными единоборствами он начинал заниматься еще в юности, но тогда это не переросло в серьезное увлечение. Однако недавно, беспокоясь о досуге и воспитании характера своих четверых детей (троих сыновей и дочери), отец Евгений вернулся на татами и записал на секцию всю семью, кроме жены — ей пока просто подарил кимоно.

– Я стал замечать, что на какую бы секцию я ни отправлял детей заниматься, у них то «нога болит», то «голова болит», то желания нет, то «забыл». Поэтому я собрал всех в охапку и записал на карате, а закрепить решил своим примером, чтобы не сбежали. Уже потом мы поговорили с главой федерации киокушинкай Челябинской области Сергеем Олиным, и он предложил мне стать духовником каратистов, потому что его как педагога очень беспокоит проблема с подрастающим поколением, которое утрачивает силу духа, – говорит отец Евгений.

Евгений Кулаков с главой федерации карате-киокушинкай в Челябинске Сергеем Олиным, сдает экзамен на синий пояс
Евгений Кулаков с главой федерации карате-киокушинкай в Челябинске Сергеем Олиным, сдает экзамен на синий пояс

По словам священника, видя его серьезное отношение к боевому искусству, спортсмены постепенно стали все больше доверять ему и начали разговаривать «по душам». Например, многих интересовало, можно ли совмещать занятия карате и православие? Не противоречит ли это духу церкви? Батюшка уверяет, что никаких противоречий нет. В карате-киокушинкай главное — не побеждать противников и за счет этого самоутверждаться, а непрерывно познавать себя и преодолевать свои слабости.

— Есть мнение, будто христиане должны «иметь бледный вид и макаронную походку». Это неправда. Церковь земная — она воинствующая, а церковь небесная — торжествующая, но это одна церковь. Господь сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Поэтому считается, что, когда православные воины погибали на поле брани, их души уходили в рай — потому что человек пролил кровь за своих близких, свою землю, святую церковь. Многие святые были профессиональными воинами: Федор Ушаков, который не проиграл ни одной битвы, Дмитрий Донской, святой благоверный князь Александр Невский, герои Куликовской битвы Александр Пересвет и Родион Ослябя, — объясняет Евгений Кулаков.

В федерации карате киокушинкай шутят, что после таких демонстраций слово Божие доходит быстрее
В федерации карате киокушинкай шутят, что после таких демонстраций слово Божие доходит быстрее

Настоятель храма всех Святых убежден: если человек не сможет защитить себя, он не сможет защитить и ближнего, и дело не в физической силе, а в силе духа и характере.

— Многие люди не защищают ни себя, ни близких, только потому, что у них не выработаны волевые качества — в постсоветское время это как-то упразднилось, молодежь «мельчает». Основатель карате-киокушинкай Масутацу Ояма ввел присягу для бойца, где обязательным условием было быть верующим. Без разницы, где человек живет — в России это вполне может быть и православное христианство. Но духовная составляющая обязательна: должен быть богатый внутренний мир и нравственные критерии, на которые боец сможет опираться, — говорит Отец Евгений.

По словам Евгения Кулакова, японские мастера карате, принимая аттестацию, помимо техники уделяют большое внимании медитативным системам, которые должен освоить боец. Однако для российских спортсменов сделали исключение — в нашей стране каратист вовсе не обязан заниматься восточными духовными практиками и когда сдает на очередной пояс — показывает владение собственно боевым искусством, выносливость, скорость и силу характера.

Похожие новости:

Читайте также: