Истории

Всего семь слов, но каких! Челябинский поэт занял первое место в Международном конкурсе хайку

Прослушать статью
Всего семь слов, но каких! Челябинский поэт занял первое место в Международном конкурсе хайку

35-летний челябинец Владимир Гулящих занял первое место в Международном конкурсе хайку на русском языке. Напомним, что хайку — это миниатюрное японское стихотворение, состоящее, как правило, из трех строчек. Стихотворение Владимира обошло 1600 хайку от других поэтов России и включает в себя всего семь слов.

«Майский зной
на подоконнике выцветает
стопка книг»

Владимир работает копирайтером, а пишет хайку уже 15 лет. Активно интересоваться поэзией и пробовать писать собственные стихи он начал с юности. Прежде чем взяться за сложную, малопонятную для европейца традицию и хайку, он внимательно изучил творчество признанных мастеров жанра: Мацуо Басё, Ёса Бусон и Кобаяси Исса.

Хайку для меня — это скорее не творчество, а медитация, психотерапия. В 20 лет у меня было немало проблем, и написание хайку меня успокаивало. С тех пор их пишу время от времени, за 15 лет удалось создать несколько сотен хайку, — рассказал Владимир сайту «Хорошие новости».

В идеале хайку следует писать за считанные секунды. Главная задача такого стихотворения — зафиксировать момент. Хайку, победившее в конкурсе, Владимир написал, когда увидел книги, лежащие на чужом подоконнике. Правда, для написания потребовалось около получаса. Владимир обычно создает несколько десятков вариаций одного хайку, а потом выбирает самое удачное.

При отборе работ жюри руководствовались множеством критериев. И один из них — двуплановость текста, то есть, одновременное указание на основной и вспомогательный субъекты, «игра» прямого и переносного значения слов. Как предполагает Владимир, именно благодаря этому требованию он смог победить. «В традиционном хайку не используют метафоры, но двуплановость текста очень важна. Так в моем хайку читатель может домыслить образ. Почему книги выцветают на подоконнике? Про них забыли и никто не читает? Или есть другие причины? Это я оставляю решать читателям». За победу в конкурсе Владимир получит диплом

Похожие новости:

Читайте также: