Истории

Ешьте медленнее, я вас дописываю: в одном из ТРК Магнитогорска художник дает уроки живописи на фудкорте

Прослушать статью
Ешьте медленнее, я вас дописываю: в одном из ТРК Магнитогорска художник дает уроки живописи на фудкорте

Александр Куликов — художник-педагог, бывший преподаватель Магнитогорского государственного университета. Уже три года каждые выходные он и его единомышленники собираются на фудкорте ТРК «Семейный парк» и отрабатывают различные техники живописи на посетителях, пришедших перекусить. На мастер-классы профессионалов могут попасть все желающие – это абсолютно бесплатно. Можно нарисовать портрет или просто позировать.

По словам Александра, фудкорт, как и парк, хорош для рисования портретов: там можно увидеть много разных лиц и найти фактурных героев, а это для художников очень важно. Кто-то из его коллег называет цену за свою работу, некоторые отдают рисунки бесплатно.

– Иногда одного человека рисуют несколько художников, тогда мы показываем ему все работы и предлагаем выбрать, какой портрет больше всего понравится. При этом идет обсуждение работ, за нами наблюдают зрители, – рассказывает Александр.

Здесь и далее фото со страницы Александра Куликова
Здесь и далее фото со страницы Александра Куликова

Александр признается: все началось с того, что его просто попросили дать мастер-класс для татуировщиков, студия которых находилась в этом же ТРК. С наступлением осенних холодов он обратился к администрации торгового комплекса со своей идеей: дать художникам города возможность работать прямо на фудкорте на постоянной основе. Директор ТРК «Семейный парк» Ян Токарев согласился, и с тех пор предоставляет не только место, но и расходные материалы – бумагу, мольберт, кисти, краски, пастель и карандаши. Приносить с собой ничего не нужно: садись, выбирай модель, договаривайся и рисуй.

Можно сказать, что для Александра это важная отдушина – с тех пор, как в 2013 году закрыли вуз, где он преподавал (Магнитогорский госуниверситет присоединили к Магнитогорскому государственному техническому университету). По словам художника, у них организовалась не просто ярмарка, где художники могут продвигать работы, но настоящий «открытый университет». И за время его существования были постоянные ученики, которые потом поступили в училища и стали художниками – на встречи приезжали даже из деревень.

– Человек может просто прийти и попробовать нарисовать портрет. Прийти сегодня, а потом через год, как захочется. Кто-то просто садится рядом и наблюдает, снимает. Кто-то спрашивает совета, но над душой я никогда не стою. У нас даже формируются «подклассы»: есть художники, которые работают в разных техниках, вокруг них собираются люди, – рассказывает Александр Куликов.

Художник отмечает, что за три года к нам приходили рисовать и позировать сотни разных людей — не только художники и дизайнеры, но и психологи, архитекторы, самые разные по профессии, возрасту и социальному статусу люди. Многие находят единомышленников и друзей. Сообщество не распалось даже в период локдауна 2020 года: художники просто ушли в онлайн.

– Мы устраивали баттлы, марафоны, созванивались, общались. Сейчас тоже не переживаем – кто захочет привиться и прийти, тот придет, – признается Александр Куликов.

Присоединиться к художникам в качестве коллеги, любителя или модели можно по выходным с 17 до 19 часов. Портреты и фотографии с «художественного фудкорта» Александр публикует на своей странице ВКонтакте вместе с советами начинающим портретистам. 

Похожие новости:

Читайте также: