Истории

Лекарство от грусти: второклассница из Челябинска просит мастеров красоты бесплатно принять мам больных детей

Прослушать статью
Лекарство от грусти: второклассница из Челябинска просит мастеров красоты бесплатно принять мам больных детей

Второклассница Альмена Раймбекова из Челябинска решила помочь «уставшим мамам» больных детей: она просит мастеров маникюра, парикмахеров и массажистов сделать женщин красивыми, причем бесплатно. За несколько недель девочка уговорила десять мастеров принять восемь клиенток. Со всеми Альмена договоривалась сама: написала пост в социальных сетях, разослала информацию по личкам, самостоятельно приходила в салоны.

– Я лежала в больнице в Москве, видела много мам с больными детьми, на колясках, и придумала такой проект, «Улыбка мамы». Мамы хотят отдохнуть, чтобы у них тоже был маникюр, прическа красивая, массажист и зубной врач. Кто-то (из мастеров - прим. ред.) согласился сразу, кто-то попросил время подумать, – рассказывает Альмена.

Мама девочки, Валентина, говорит: Альмена помогла не «халявщикам», а реально нуждающимся многодетным мамам, женщинам с онкологией, у которых нет ни денег, ни времени «на себя». Вдохновившись проектом дочери, Валя тоже отправилась в салон красоты, но свои стрижку и маникюр оплачивала, чтобы никто не подумал: будто она «подначивает» дочку сделать «проект», чтобы бесплатно получать услуги.

– Кто-то пишет, что дети не могут сами, без взрослого человека, такое придумать – что «это мама им подсказывает». Неправда, дети сейчас такие, что иногда взрослому мало не покажется. У меня от дочкиных идей иногда глаз дергается, но куда деваться – лучше поддержать, чтобы не отбить желание помогать. У нас чего только не бывает дома, то синичка раненая живёт, то собачка, – добавляет Валя.

Валентина рассказывает: Альмена хочет накопить денег, чтобы купить землю, построить дом, открыть приют для животных и выучиться на ветеринара. Для этого девочка сама зарабатывает, как может: выращивает рассаду, которую продает через интернет, крутит свечи из вощины, за небольшие гонорары выполняет поручения соседских бабушек. С вырученных денег она уже возместила маме стоимость своего смартфона.

– Альмена переживает, что, когда она вырастет, земля подорожает, и я с ней, в принципе, согласна. Думаю, если получится, взять кредит, и все-таки купить небольшой участок, – признается Валентина.

Кстати, Альмена учится на «пятёрки» и «четверки», но в коррекционном классе. У девочки несколько диагнозов – легкая форма ДЦП, эпилепсия, целиакия – это непереносимость злаковых. Всего этого достаточно для установления инвалидности. Впрочем, Альмена говорит, что «ей просто нужно немного больше времени», чтобы усвоить темы. Помогают профессионализм классной руководительницы и серьезные усилия мамы: лечение, помощь в подготовке уроков и дополнительных занятиях. Альмена учит немецкий, ходит в цирковую студию и на шахматы, а дома рисует картины.

– За оценки я дочерей (у Альмены есть младшая сестра Арлана. прим. ред.) никогда не ругаю, хоть за тройки, хоть за двойки – зачем? Объясняю, что, во-первых, это субъективное мнение учителя, а во-вторых – если захочет, дочитает, доучит и исправит. Я много им разрешаю – с Альменой красим волосы, хоть в синий, хоть в розовый, в школе уже привыкли. Лучше я дам согласие и буду уверена, что всё в порядке, чем они наделают делов сами, – рассказывает Валентина.

Кстати, про идею младшей дочери Валентины, Арланы – помочь детям с онкологией, отрезав свои длинные косы, – «Хорошие новости» тоже писали. Валя признаётся: ей такая инициативность дочерей даётся непросто, но женщина уверена: их важно поддерживать, чтобы не потерять доверие, которого у нее в детстве к родителям не было совсем.

Похожие новости:

Читайте также: