Новости

В Челябинске покажут револьвер XIX века, оружие бандитов из 1990-х и научат составлять фоторобот

В Челябинске покажут револьвер XIX века, оружие бандитов из 1990-х и научат составлять фоторобот

Вчера, 22 марта. в Челябинске открыли выставку в честь 300-летия российской полиции "На страже порядка". По адресу ул. Труда, 100 можно увидеть оружие бандитов лихих 90-х, поддельные деньги, контрафакты и другие экспонаты из закромов полиции. 

— В 1718 году указом Петра I создана полицмейстерская канцелярия. Первые городовые и полицмейстеры больше напоминали Робин Гудов: они были обязаны следить за порядком, помогать людям и даже заниматься уборкой улиц! рассказал 74.ru куратор выставки Денис Кузнецов. — В начале XX века Челябинск называли "Российским Чикаго": наш город был перевалочным пунктом на пути в Сибирь, и в переселенческом пункте было немало жуликов и аферистов. В гражданскую войну было много убийств.

Также на выставке представлены знаменитые черные ножи, в честь которых была названа танковая дивизия, и жезлы, с которыми челябинские милиционеры работали на Олимпиаде в Москве в 1980-м году.

Есть здесь и словарь жаргонных терминов, бутылки контрафактного алкоголя и фоторужье: оно использовалось для оперативной съемки. Посетителям предложат сфотографироваться с милицейским мотоциклом ИЖ и автомобилем "Москвич". Кроме того, гостей проведут в интерактивную криминалистическую лабораторию, покажут, как составлять фоторобот, и объяснят, как отличить фальшивые купюры. 

Сходить на выставку можно до 15 июня.

Читайте также: Челябинцам предлагают примерить скафандр и пережить свободное падение

Похожие новости:

Читайте также: