Новости

Олег Митяев вместе с Чижом посадили под Миассом клен дружбы

Олег Митяев вместе с Чижом посадили под Миассом клен дружбы

С 9 по 11 июня в 41-й раз в окрестностях города Миасса (и уже в третий раз на территории горнолыжного курорта "Солнечная долина") прошел Ильменский фестиваль авторской песни. В этом году легендраный фестиваль бардовской песни посетило 14 300 человек, а свою программу представили три площадки – Главная сцена, Лесная сцена и творческое пространство "U 235".

— Хочу выразить свою радость по поводу того, что Ильменский фестиваль сегодня открывается, поскольку создать и поддерживать такую традицию не просто. Людям, заложившим основу фестиваля 41 год тому назад, было бы приятно, что это нужное дело продолжается, — сказал народный артист России Олег Митяев, открывая фестиваль.

Отметим, что во время фестиваля Олег Митяев, исполнитель Чиж (Сергей Чигарков) и Олег Голиков посадили на территории "Солнечной долины" клен дружбы — дерево символизирует дружеское объединение двух фестивалей: Ильменского и "U 235", который до этого года традиционно проходил в городе Сосновый бор Ленинградской области и был учрежден Госкорпорацией "Росатом".

Что касается главного конкурса авторской песни, то он, по традиции, проходил в два тура и объединил в этом году 160 исполнителей из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Красноярска, Ярославля, Шадринска, Челябинска и городов Челябинской области.

Также на 41 Ильменском фестивале вручили Премию имени Михаила Вейцкина (27.03.1947 — 25.02.2006), создателя программы и режиссёра Ильменки. Кроме того, денежный грант получил ансамбль "Мировые песни" Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Фото: Роман Шикалов

Похожие новости:

Читайте также: