Новости

96-летняя пенсионерка вернулась из Мариуполя в родной Магнитогорск и получила российские документы

Прослушать статью
96-летняя пенсионерка вернулась из Мариуполя в родной Магнитогорск и получила российские документы

96-летняя Валентина Ивановна Пономарева этим летом переехала из Мариуполя на Южный Урал – вернулась на малую родину. Женщина родилась в 1926 году в Оренбургской губернии и все детство и юность провела в Магнитогорске, когда её родители поехали строить город: там училась, получала профессию и работала медсестрой. А еще встретила в Магнитогорске День Победы – в 1945-ом.

– Я тогда училась в фельдшерской акушерской школе, и помогала в госпиталях, под которые отвели здания местных школ, – рассказывает Валентина Ивановна.

В 17 лет Валентина Пономарева стала донором: молоденькая сестричка могла сдать до 400 граммов, и благодаря ей выжили многие раненые. В 1945 году Валентине Васильевне вручили Медаль «За трудовую доблесть». После войны решила получить второе образование, окончила Магнитогорский индустриальный техникум и поехала в работать на металлургическом заводе в Узбекистане. Потом вместе с семьей переехала в Мариуполь, но каждый год приезжала в родной Магнитогорск: даже когда ей минуло 80 лет, продолжала навещать своё медицинское училище. Пережив период активных боевых действий в Мариуполе весной этого года, она решила навсегда перебраться обратно.

В конце июня Валентина Ивановна обратилась в отдел по вопросам миграции, и накануне Дня металлурга магнитогорские полицейские сами пришли к женщине, чтобы вручить разрешение на временное проживание – учли преклонный возраст Валентины Ивановны и её историю. Полицейские рассказали женщине и её детям про процедуру упрощенного приема в гражданство, так что скоро Валентина Ивановна и члены её семьи смогут стать полноправными гражданами Российской Федерации.

Фото: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: