Новости

Путин протестировал лимузин, над которым работали челябинцы

Путин протестировал лимузин, над которым работали челябинцы

Президент России Владимир Путин протестировал один из автомобилей проекта "Кортеж" — серии премиальных авто для первых лиц государства и машин сопровождения. По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова президент остался доволен выполненной работой.

Владимир Путин уже ознакомился с проектом, видел разные его этапы, — пояснил господин Мантуров газете "Известия". — На "прототипе А" даже ездил, "прототип Б" показать не успели.

Отметим, что к созданию лимузина приложили руку и южноуральцы. Так, например, автоматической коробкой передач для бронированных автомобилей первых лиц страны занималась выпускница приборостроительного факультета ЮУрГУ, челябинка Алена Никифорова. Ради работы над проектом девушка перебралась в Москву. 

Кроме того, Челябинская область "засветилась" в создании противоподрывных колес. Над этим трудились лучшие работники Челябинского кузнечно-прессового завода. В их задачу входила разработка таких колесных дисков, чтобы они совместно с уникальными покрышками производства НТЦ "Кама", обеспечили "выход из зоны обстрела на скорости 50 км/ч на расстояние не менее 50 км" – и это при полном пробое шины! 

Сообщается, что первые 16 авто проекта "Кортеж" получит Федеральная служба охраны (ФСО) уже к концу 2017 года.

Похожие новости:

Читайте также: