Новости

АЭС в Челябинской области построят до 2030 года

АЭС в Челябинской области построят до 2030 года

В Челябинской области все же будет своя атомная электростанция, ее строительство в ЗАТО Озерск пройдет до 2030 года. Южноуральская АЭС с мощностью 1200 мегаватт будет состоять из двух блоков на быстрых нейтронах. Новая станция входит в обновленную схему территориального планирования Российской федерации в области энергетики, утвержденную распоряжением правительства страны и опубликованную на официальном сайте кабмина.

— Строительство АЭС призвано покрыть дефицит энергии в Челябинской области. Кроме того, Минэнерго РФ запланировало в нынешнем году завершить модернизацию Южноуральской ГРЭС-2 и до 2025 года – модернизацию Южноуральской ГРЭС, — сообщают в кабмине. 

Напомним, что на сегодняшний день в России строится семь новых АЭС – в Калининградской, Ленинградской, Нижегородской, Воронежской, Ростовской, Костромской областях. Особого внимания заслуживает оригинальный проект плавучей АЭС "Академик Ломоносов", которая возводится в Вилючинске Камчатского края. Также на нескольких атомных электростанциях ведется реконструкция и замена энергоблоков.

Похожие новости:

Читайте также: