Новости

Андрей Ревнивцев: «Король лев хороший фильм, он учит, что есть слово Не хочу, а есть слово Надо»

Прослушать статью
Андрей Ревнивцев: «Король лев хороший фильм, он учит, что есть слово Не хочу, а есть слово Надо»

Сегодня утреннюю историю вам расскажет сантехник Андрей Ревницев  

На этих выходных я сводил ребенка на нового «Короля льва». Перед выходом из дома как следует зарядил телефон — думал, что пока сын будет смотреть фильм, я стану тупить в телефоне. Однако вышло иначе: почти два часа мы сидели, как завороженные и смотрели по-настоящему интересную, трогательную картину. И дело тут не в восхитительных спецэффектах, когда каждый клочок шерсти на гриве льва прорисован с особой тщательность, а в сюжете. 

Мультфильм я, как и многие люди, школьные годы которых пришлись на 1990-е, конечно, видел. Ну, посмотрел и посмотрел, потом забыл и не вспоминал о нем даже, когда появились свои дети. К тому же, со временем у меня по разным причинам появилась стойкая неприязнь к творениям «Диснея». А тут — новая картина, просмотренная уже с высоты жизненного опыта. Фильм мне показался очень грамотным и полезным, потому что учил правильным вещам. 

Сейчас в обществе все большую популярность приобретает образ такого беззаботного идиота-кидалта, который до 40 лет играет в игрушки, однако новый «Король лев» транслирует совершенно иную жизненную позицию. Ты, в принципе, можешь исповедовать философию «акуна матата» — бесшабашного прожигания жизни, но имей в виду, что однажды в дверь постучат и придется выполнить долг. Кто вообще сейчас говорит о долге? О свободе в служении? Никто. А здесь — об этом кричит детский мультик. Лев не хочет идти править прайдом, разбираться со своим жестоким дядей и подвергать жизнь опасности, но надо. Не хочешь, но надо. Ничего не поделаешь. Эта идея, на которую лично я обратил большее внимание, чем на остальные многочисленные прелести фильма, стала понятна и пятилетнему ребенку. После сеанса, когда мы выходили из кинотеатра, он казал: «Симба не хотел быть королем львом, но его уговорил папа». Действительно, «папа» — в отражении озера (то есть, речь идет об отражении самого Симбы) — напомнил льву и всем нам о долге.

В общем, «Король лев» хороший фильм, он учит детей, что есть слово «Не хочу», а есть слово «Надо». Некоторым взрослым об этом тоже полезно не забывать.

Похожие новости:

Читайте также: