Новости

Анна Пичугина: Необязательно быть героем

Анна Пичугина: Необязательно быть героем

О детстве

С собственной кровью у меня с детства особые отношения. Родные рассказывают, что, когда я была совсем маленькой и тетя доктор хотела взять у меня кровь на анализ, я громко вопила "Не троньте мою кровушку!" А когда у меня (простите, читатели, если вы до этого момента завтракали) вырезали гланды, то, после того, как я увидела кровь на скальпеле, я уже ничего не помню. Ну, понятно, в общем - не очень я любила вид крови, да и всякое нарушение целостности кожных покровов тяжело воспринимала.

О донорстве 

Как я с таким, можно сказать, темным прошлым стала донором - загадка даже для меня самой. Я точно знаю, что в самый первый раз пошла на станцию переливания крови из любопытства и, стыдно признаться, "понтов" - типа, смотрите, какая я крутая, кровь сдаю. А после первой донации мне сказали, что у меня довольно редкая группа крови - четвертая положительная, и следующие мои походы в донорские центры были уже полностью осознанными, действительно с чувством того, что я могу помочь людям.

На самом деле, это какой-то отдельный тип людей - доноры, своя тусовка, если можно так сказать. Я была в двух донорских центрах - станция переливания крови в Миассе и Гематологический научный центр РАМН в Москве. В Миассе это меньше заметно - все-таки город небольшой - но, тем не менее, с порога чувствуется особое отношение сотрудников донорского центра к тебе как к донору. Люди, входящие в этот круг, более добрые, внимательные, отзывчивые. Как сказал участник донорской субботы в Москве, солист группы "День Дурака" - "Я не думал, что будет настолько отзывчивый зал. Незнакомая группа, а вы хлопаете". А я и подумала - почему нет, ведь все эти люди привыкли оказывать поддержку кому-то совершенно незнакомому. Поддерживать самым ценным, что у тебя есть, - своим здоровьем и возможностью жизни.

О смысле

Пусть я даже никогда не узнаю, кому и когда помогла прожить чуть дольше, я точно знаю, что помогла. Что, возможно, какой-то ребенок улыбается сейчас только потому, что была моя кровь, которую ему перелили. Что, может быть, жена обняла мужа утром только из-за того, что у банка крови не было недостатка именно моей группы крови. 

14 июня празднуется Всемирный день донора крови. Я хочу пригласить вас присоединиться к донорскому движению и поделиться с кем-то своей кровью. Ведь необязательно быть героем, чтобы спасти чью-то жизнь.

Похожие новости:

Читайте также: