Новости

Саша, студентка: «Мы больше не общались, но букет сирени не вял целый месяц»

Прослушать статью
Саша, студентка: «Мы больше не общались, но букет сирени не вял целый месяц»

Утреннюю историю о детской дружбе и первой влюбленности расскажет студентка из Челябинска, Саша:

Сейчас пышно цветет сирень, и я вспомнила историю из своего детства – мне было лет десять. Мы с мамой жили в небольшом городке в области. Друзей у меня было немного, но каждое лето мы общались с соседским мальчишкой – он приезжал на каникулы к бабушке, она жила в соседнем подъезде. Сейчас я, наверное, и не узнаю его, если увижу – помню только, что он рыжий, на пару лет старше меня и зовут его Антон.

Он постоянно мне что-то рассказывал, объяснял, показывал разные головоломки и игры. Однажды мы спасли гусеницу и котенка от хулиганов. Потом Антон привез мне из бабушкиного сада красивые красные тюльпаны – видимо, я ему чем-то очень нравилась.

Очередной весной, в конце мая, я умудрилась заболеть – сильно, недели три лежала дома, с бронхитом. Во двор, естественно, ни ногой. И в один из тех дней слышу сквозь сон: звонок в дверь, мама пошла открывать, потом ее радостный возглас. Через несколько минут она вошла ко мне в комнату с большим букетом белой сирени. Она рассказала: Антон заходил попрощаться. Его семья забирает бабушку к себе, в Челябинск.

Не знаю даже, что меня впечатлило больше: то, что я даже не смогла выйти к другу, что они уезжают, сам букет, или то, что цветы не вяли почти месяц.

Почему-то мы с мамой ничего не смогли про них узнать – даже имя бабушки, не говоря уже о том, чтобы связаться. Это странно, потому что в маленьких городках обычно все друг про друга все знают. С Антоном мы потом увиделись всего раз – ещё через пару лет, совсем мельком, в нашем дворе, даже не пообщались. Но белую сирень люблю до сих пор.

Похожие новости:

Читайте также: