Новости

Патриарх Кирилл обсудил с Алексеем Текслером реконструкцию челябинского храма Александра Невского

Прослушать статью
Патриарх Кирилл обсудил с Алексеем Текслером реконструкцию челябинского храма Александра Невского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в Москве с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, а также митрополитом Челябинским и Миасским Алексием. Патриарх Кирилл поделился воспоминаниями о посещении Челябинска в апреле 2010 года.

— Город очень индустриальный и имеет огромное значение для экономики страны. Но когда я туда в первый раз приехал, то почувствовал, что в духовном отношении он был несколько на периферии. И поэтому я благодарю всех — и Вас, и владыку — за те перемены, которые сейчас происходят, — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В ходе беседы обсуждались вопросы церковно-государственных отношений и строительства храмов в регионе. Алексей Текслер рассказал патриарху о взаимодействии правительства региона с Челябинской митрополией.

— Совместно с митрополией мы завершаем реконструкцию храма Александра Невского. Уже в этом году будут сняты леса, а в 2023 году храм предстанет перед нами обновленным. Также продолжается работа по строительству главного кафедрального собора в Челябинске в честь Рождества Христова, — сообщил Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что уже этим летом заработает нижний храм нового кафедрального собора у арены «Трактор», будет готова фасадная часть нового храма. Также в течение нескольких лет завершится реконструкция храма Александра Невского на Алом поле: планируется реставрация фасадов, восстановление исторической живописи и декоративного убранства интерьеров. Ранее настоятель церкви протоиерей Борис Кривоногов говорил о том, что храм откроет свои двери для прихожан к концу 2022 года, но сроки увеличились.

Напомним, ранее «Хорошие новости» публиковали кадры фотографа из Снежинска: она показала, как изменились южноуральские храмы за 15 лет.

Похожие новости:

Читайте также: