Новости

Автопробег день 11: Карабаш

Автопробег день 11: Карабаш

И вот наступил 11 день автопробега, и путь нашей автоколонны лежит в Карабаш — город, который является одним из крупнейших медеплавильных центров России.Год основания Карабаша датируется 1822 годом, город и его окрестности относятся к старейшим Уральским горнорудным районам. В муниципалитете по последней переписи населения проживает 13 200 человек, там расположено 5 школ и 6 детских садов.

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
Несмотря на то, что газификация города составляет 50%, из областного бюджета было направлено 21,5 миллионов рублей для подведения "голубого топлива" для жителей частных домов.  Так же по программе переселения жителей из санитарной зоны завода и ветхоаварийного жилья в этом году введено в эксплуатацию три 48 квартирных дома. 
 

Так же в 2015 году в Карабаше планируется установить 15 новых детских площадок. Возобновилась стройка детской школы искусств, а до этого проект стоял 10 лет.

Детская площадка

В Карабаше градообразующим предприятием является ЗАО "Карабашмедь", входящая в группу Русская медная компания. Основной вид деятельности — производство черновой меди. На данный момент на заводе ведется расширение производства и реконструкция очистных сооружений, после которой все выбросы будут переходить в кислоту и вывозится с территории завода. Реконструкция рассчитана на 3 года, после установки новых очистных сооружений выбросы с завода прекратятся.

Вид на завод

На въезде нас встретила главная достопримечательность города — это один из самых высоких поклонных крестов в России. Он был установлен в 2004 году, высота креста 12 метров, а вес 3 тонны. Ежегодно в Карабаше проходит Крестный ход, на котором собирается, порядка 200-300 человек, зачастую приезжаю люди из соседних городов и регионов.

Знаменитый поклонный крест 

Первое место, которое мы посетили была церковь Иоанна Златоуста. Кирпичная церковь высотой 27 метров заложена в 2006 году, но освящена только 2 года назад. Построена она на деньги пожертвований и при финансовой помощи ЗАО "Карабашмедь". С колокольни церкви можно увидеть поклонный крест. При приходе работает воскресная школа.

Церковь Святителя Иоанна Златоуста 

Так же наша колонна посетила детский сад №1, он работает уже 7 лет, его посещает 132 ребенка ежедневно. В дошкольном учреждении работает экспериментальная площадка по художественно-эстетическому воспитанию детей. Творческая работа с детьми недавно была отмечена призовым местом на региональном конкурсе.

Воспитанники детского сада

В центре города, рядом с Аллеей Ветеранов расположился дом детского творчества, в танцевальных и творческих кружках занимаются дети со всего города. Так же занимается известный на всю область туристический клуб "Экипаж", участники этого клуба каждый год выигрывают призовые места на областных соревнованиях по спортивному туризму. К 70-летию победы на аллее ветеранов появился стенд с ветеранами Великой Отечественной войны.

Аллея 

Недалеко от проходной завода "Карабашмедь" возвышается памятник герою Советского Союза Александру Константиновичу Сугоняеву, так же именем героя названы улица и площадь в городе Карабаш. В историческом районе города расположился музей, выставка разделена на 3 композиции. Выставка живой природы, быта жителей и времен Великой Отечественной войны. Дети частые гости музея, поэтому организована отдельная выставка детских рисунков.Помимо производства черной меди на территории Карабаша добывают камень-плитняк. Камень добывают в открытых карьерах глубиной 30 метров.

Плитняк

Завтра наша автоколонна посетит Миасс – четвертый по величине город в Челябинской области

Похожие новости:

Читайте также: