Новости

Автопробег день 12: город Миасс

Автопробег день 12: город Миасс

Утром на 12 день автопробега мы прибыли в Миасс. В город, который знаменит своей уникальной природой и развитым машиностроением.

Дата основания города 1773 год, по последним данным численность населения составляет 166 000 человек. В Миассе работает 43 школы и 68 детских садов, так же в городе действует 6 техникумов и 3 филиала крупных вузов.

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
Основными градообразующими предприятиями являются легендарные "Уральский автомобильный завод"  и "Государственный ракетны центр имени академика В.П. Макеева". Впрочем, несмотря на развитое машиностроение, в Миассе на всех парах идет развитие туризма. Так, например, в ближайшее время планируется преобразовать Горнолыжный центр "Солнечная долина" во всесезонный спортивно-оздоровительный курорт международного уровня. 
 

Вблизи города расположен знаменитый Ильменский заповедник. Кроме того, недалеко от Миасса находятся красивейшие озера Тургояк и Ильменское. Основное богатство Ильмен это — его минералы. Минералогический музей заповедника насчитывает свыше 260 разновидностей минералов. 

Окрестности Миасса

Хочется отметить, что в городском округе ударными темпами идет строительство жилых домов. В прошлом году было сдано 50 000 кв.м жилья, а в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию еще 50 000 кв.м. В 2014 году был сдан детский сад на 280 мест, на подходе еще 2 проекта детских садов в старой части города и в новом микрорайоне северной части. 

Детская площадка в Миассе 

В центре Миасса находится большой мемориальный комплекс памяти всех жителей города, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и всех погибших в вооруженных конфликтах времен СССР и новейшего времени. 

Мемориал 

Недалеко от центральной площади на бульваре "Мира" расположена "Аллея Славы", она  появилась к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, на аллее представлены фотографии жителей Миасса, удостоенные высоких государственных наград.

Дорожка в Аллее Славы 

В Миассе одним из крупных культурных учреждений города является Дворец культуры автомобилестроителей. В ДК работают секции, кружки и выступает с десяток народных коллективов.

Дворец автомобилестроителей 

По проспекту Макеева, напротив ДК "Прометей" возвышается бюст Виктора Петровича Макеева. Того самого, легендарного основателя и первого генерального конструктора ракетного центра в Миассе. Бюст был открыт 25 октября 1999 года, как раз в день 75-летия академика. 

Бюст академика В.П. Макеева 

Следующим населенным пунктом, куда отправилась наша автоколонна, стал поселок Северные Печи. Численность поселка около1500 человек, в населенном пункте расположена школа, в которой обучается 97 детей. На базе школы очень сильные спортивные секции и туристические кружки и  кружок художественного труда. В июле 2015 года для отопления школы вместо старой угольной котельной была построена новая газовая, по подсчетам она должна окупиться за 2 года.

Школа в поселке Северные Печи 

Следующий город, куда отправится наш автопробег - это Златоуст, следите за новостями и ждите новых подробностей от "Хороших новостей".

Похожие новости:

Читайте также: