Новости

Автопробег день 17: поселок Вязовая, Минка и Усть-Катав

Автопробег день 17: поселок Вязовая, Минка и Усть-Катав

Семнадцатый день автопробега привел нас в Усть-Катавский городской округ. Первым на нашем пути находился поселок Вязовая.

История станции и поселка Вязовая неразрывно связаны с железной дорогой. Строительство Транссибирской магистрали в конце XIX века, участка от Уфы до Златоуста, было сопряжено с серьезными трудностями: необходимо было проложить глубокие выемки в скалах, построить железнодорожный мост через реку Юрюзань, а саму реку на участке между Вязовой и Усть-Катавом перевести в новое русло.

Усть-Катав вид с горы 

Но уральские рабочие и железнодорожники под руководством известного писателя и инженера путей сообщения  Николая Гарин-Михайловского справились с задачей и в 1890 году через Вязовую прошел первый паровоз. В это же время  на станции было построено одноэтажное здание вокзала, которое сохранилось до наших дней, и является памятником архитектуры XIX века.

Вязовая, здание вокзала 

В 2005 году здание вокзала было реконструировано, обновлены внутренний интерьер, зал ожидания, кассы и служебные помещения. При этом внешний облик здания и все элементы декора после ремонта были сохранены в первозданном виде.

Считается, что своим названием станция и поселок обязаны двум фактам: в окрестностях растут вязы, редкие на Южном Урале и болотистой, вязкой местности вокруг поселка.

Местный пейзаж

Текущая рядом с поселком река Юрюзань изобилует отвесными утесами и скалами. Место популярно среди альпинистов и любителей сплавов по рекам. 

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
— В  самом поселке работают клуб, школа и библиотека с музеем, есть центр врача общей практики. Вязовчане особо подчеркивают, что в их детском саду три группы, а значит у поселка есть будущее. В клубе занимается пять творческих коллективов, направления  – танцы, вокал, театр, детская развивающая студия и вязовское любительское объединение молодежи.
 

Среди жителей поселка известна семья Троицких. Один из них, Лев Троицкий, служил в первом отряде космонавтов, вместе с Юрием Гагариным. А его брат был известным художником, автором множества картин с пейзажами поселка.

По пути в Усть-Катав мы заехали в небольшую деревню Минка, названную по одноименной железнодорожной станции. Возле домов в Минке можно увидеть самодельные трактора, сделанные руками местного механика. В таком "тракторе", собранном из деталей "Нивы" и "копейки", стоит китайский двигатель, десять передач – восемь вперед, две – назад. Легкий, экономичный, одинаково убирает улицы от снега и пашет целину, за счет независимой задней подвески и легкого веса проходимость лучше, чем у квадрацикла.

Самоедльный трактор 

Внимания заслуживает и отремонтированное старое здание лесхоза. Предприниматель из Усть-Катава Роберт Дарзия при помощи инициативных местных жителей превратил аварийное здание в торгово-культурный объект: половину здания занимает продуктовый магазин, а вторую – библиотека и клуб. 

Местная библиотека 

В клубной комнате работают кружки хореографии и вокала, занимается 21 ребенок, проходят творческие вечера и местные дискотеки. В помещении библиотеки небольшой книжный фонд, но большинство книг являются старыми, сохраненными в тот период, пока в Минке не работала библиотека. Сейчас книги передают в библиотеку и местные жители, для просвещения подрастающих ребятишек.

В сам Усть-Катав наш автопробег приехал после обеда. Город расположен на западном склоне южноуральских гор, в месте впадения реки Катав в реку Юрюзань, население города составляет около 23 тысяч человек. 

Новый дом в Усть-Катаве

Усть-Катав – небольшой, но очень спортивный город. Именно отсюда родом знаменитый хоккейный тренер Олег Знарок. Кстати, недавно город отмечал 65-летие усть-катавского хоккея. Одним из центров спортивного развития является местный дворец спорта, в двухэтажном здании несколько залов: бокса, единоборств, игровых видов спорта, тренажерный, детский и взрослый плавательные залы. 

В зале 

Рядом со зданием расположены площадки для пляжного волейбола, стритбола, гимнастический городок и беговые дорожки. За год спорткомплекс посещают около 130 тысяч человек. На базе дворца спорта в течение 10 лет проходят спартакиады детей и взрослых, а этой осенью здесь начнут проходить соревнования программы ГТО.

Площадка 

Один из воспитанников усть-катавского спорта, Алексей Киселев, является трехкратным чемпионом России и двукратным чемпионом Европы по боксу. А команда черлидинга "Виктори" принимала участие в двух чемпионатах Европы, девушки - чемпионки России и области. В Усть-Катаве культивируется и массовый спорт, проходят общегородские соревнования по зимним и летним видам спорта. 

Зал игоровых видов спорта 

Если Вы впервые приехали в Усть-Катав, сходите к Брянскому мосту. Этот живописный пешеходный мост будто парит над рекой. И действительно, конструкция моста висит на цепях, мост спроектирован  специалистами брянского завода, эвакуированными в Усть-Катав. 

Пройдя по уютной улочке в сторону автовокзала, слева увидите дворец культуры. Еще несколько лет назад красивейшее здание находилось в аварийном состоянии, но после ремонта выглядит современно, являясь одним из самых узнаваемых зданий города с возвышающейся над городом горы Шихан. До её вершины можно подняться буквально за 40 минут, а по пути вы увидите трамвайный пути, идущие в горку.

Железная дорога в Усть-Катаве 

Именно на них испытывает свою продукцию усть-катавский вагоностроительный завод. Для серьезной проверки надежности тормозной системы в трамвайные вагоны дополнительно загружают железные балки. Трамвайная ветка проходит очень близко к жилым домам, в окнах одного из которых мы увидели целую цветочную оранжерею. Уютную и красочную, как и город Усть-Катав. 

А наш путь продолжится по землям ашинского района. Оставайтесь на "Хороших новостях".

Похожие новости:

Читайте также: