Новости

Автопробег день 29: поселки Бреды и Гогино

Автопробег день 29: поселки Бреды и Гогино

Продолжая свое движение, на тридцатый день автопробег прибыл в самый южный район Челябинской области - Брединский. Брединский район еще и самый крупный сельскохозяйственный район области: здесь 278 тысяч гектар сельскохозяйственных угодий и 202 тысячи гектар посевных площадей. Районный центр - поселок Бреды – назван в победы русских войск над французами возле голландского города Бреда. Участие в том сражении принимали и оренбургские казаки.

Брединский район 

В Бредах и сегодня сильны спортивные и патриотические традиции. Поселок гордится своей землячкой, спортсменкой Оксаной Сарваровой. Девушка является двукратной чемпионкой России и мира по подъему гири, а две недели назад выиграла чемпионат Европы.

Недавно в Бреды приезжал еще один знаменитый земляк, чемпион мира по бодибилдингу Евгений Клочков. Спортсмен, посетив спортивные объекты и пообщавшись с местными ребятами, предложил руководству району найти подходящее под спортзал помещение, в которое он поставит оборудование и снаряды для тренировок. 

На окраине поселка наш автопробег встречал брединский мотоклуб "Сварог". Образованный в 1990 году, мотоклуб смог сохраниться в непростые 1990ые и сегодня является единственным мотоклубом, который сохранился на юге Челябинской области. 

Мотоклуб 

С 2010 года мотоклуб осуществляет ежегодные автопробеги по кольцу Бреды-Аркаим. Мотоциклисты взяли шефство над родником Прядкино и каждый месяц убирают у него мусор, очищают прилегающую территорию, установили бочку для сбора мусора. И люди, увидев вокруг порядок, стали более аккуратно, бережнее относится к самому роднику. 

"Сварог" участвует во всех районных мероприятиях, ко дню района мотоциклисты готовят показательное выступление с элементами фигурного вождения, кантри-кросса, преодолением полосы препятствий из бочек, бревен и баллонов. В этом году перед днем Победы, 7 мая, при поддержке союза ветеранов прошел мотопробег по всем школам брединского района, мотоциклисты встречались со школьниками, раздавали георгиевские ленточки. 

"Сварог"

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
Многие участники мотоклуба, пришедшие в него совсем молодыми ребятами, уже выросли, завели семьи, и, сохранив в душе любовь к мотоспорту, сами стали наставниками молодежи. На наш вопрос, как "сварогам" удалось найти средства, возможности и ресурсы для сохранения и развития в Бредах этого не самого недешевого вида спорта, мотолюбители ответили, что зарабатывали деньги разными способами. Собирали металлолом, разгружали и грузили кирпичи, временами помогали им местные предприниматели. Но главный секрет сохранения "Сварога" в том, что все, кто к нему причастен, очень сплоченный, дружный и патриотичный коллектив. Занятия в мотоклубе учат не только мастерству вождения, но и для многих это знание правил дорожного движения, того, как вести себя на дороге. Сегодня у многих брединских ребят есть скутеры, а со знания правил дорожного движения не всегда все хорошо. Мотоклуб "Сварог" восполняет этот пробел, внося свой посильный вклад в безопасность на дорогах.
 

Лицо поселка – это центральная площадь и дворец культуры. На площадке перед ДК установлен трактор в память о покорителях целины, заложивших основу благосостояния района. А чуть подальше разбит сквер молодоженов, будущего района, высажены цветы и поставлены скамейки и кованые ажурные ворота, на которых появились первые замочки.

Перед ДК

Сам районный дом культуры, построенный 50 лет назад, в 2013 году капитально отремонтирован. Проведена реконструкция зрительного зала, рассчитанного на 360 мест, заменена светомузыкальная аппаратура, сцена, пол, сиденья для зрителей. Отремонтированы внутренние помещения, тренировочные комнаты, заменены все окна на пластиковые и в холодное время года в дворце культуры стало намного теплее и уютнее. Дворец культуры стал современным и уютным домом для 20 клубных творческих, театральных формирований района.

Зрительный зал в ДК

Брединский район значительно отдален от крупных городов и приходится решать вопрос привлечения и обучения грамотных специалистов. 

В детском садике №5 выстроена такая система подготовки кадров, что молодые воспитатели, приходя на работу на младшие должности, во время работы проходят заочное обучение в брединском филиале магнитогорского государственного технического университета по профильной специальности. После получения высшего образователя молодые специалисты могут работать на должности старшего воспитателя. Лучшее подтверждение высокой квалификации коллектива детского сада – это очередь именно в этот детский садик. 

Сделать площадка 

Для привлечения узких специалистов в брединскую больницу, которая для многих врачей - периферия с небольшой практикой, используются целевые направления. Выпускники местных школ по направлению поступают медицинскую академию, уже зная, что после окончания учебы, вернутся назад, в районную больницу, востребованным специалистом с высшим образованием. В самом больничном городке, состоящем из нескольких корпусов, проведен полный ремонт, от кровли до подвала, здания хирургии и детского отделения.

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
должность
Значительное внимание в брединском районе уделяется детскому дворовому досугу. По району только в этом году установлено 20 новых детских площадок. Одну из таких, недалеко от брединского вокзала, мы увидели, проезжая по поселку. Рядом с этой детской площадкой стоит памятник Ленину, тоже отремонтированный и покрытый свежей краской. 
 

Выехав из Бредов, автопробег повернул на север, в сторону Челябинска, и на границе брединского с карталинским районом посетил небольшой поселок Гогино. 

В Гогино живет около 600 жителей. Поселку около 100 лет, его история началась с золотоискателя Гогина, нашедшего в этих землях золотой самородок. Сначала возник поселок золотоискателей, через некоторое время провели через Гогино железную дорогу, построили станцию, а в 1976 году построили крупнейший на Южном Урале и 1 из 3 крупнейших в России элеваторов. Громаду серого здания элеватора мы заметили издалека, еще подъезжая к поселку.

Элеватор в степи 

Гогино наполовину газифицировано, три года назад вместо старой чугунной линии к домам жителей поселка провели долговечный пластиковый водопровод. В поселке установлено шесть детских площадок.

Жители Гогино работают на элеваторе, станции, почте, в поселке есть средняя школа. Предприятие "Георесурс" занимается производством и отгрузкой доломита для металлургического производства, на ММК и "Мечел"

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
Центр всей жизни поселка, элеватор, имеет проектную мощность в 144 тысячи тонн зерна. Высота элеватора - 35 метров, это стандартная высота для всех элеваторов, они отличаются количеством бетонных банок для хранения зерна. На элеваторе зерно хранится, отчищается от сорных примесей, сушится и отгружается переработчикам. Гогинский элеватор специализируется на твердых сортах пшеницы, используемых для производства макарон.
 

Как устроен элеватор? Это бетонная емкость высотой 35 метров, в которую зерно, поднявшись по конвейерной ленте наверх, засыпается на хранение. Срок хранения может составлять до 5 лет. Когда необходимо, уже снизу, по трубам зерно отсыпается на погрузку в вагоны и идет на производство.

Похожие новости:

Читайте также: