Новости

Автопробег день 30: Карталы, поселки Мичуринский и Новониколаевка

Автопробег день 30: Карталы, поселки Мичуринский и Новониколаевка

Знакомство с Карталами лучше всего начать с центра города. Здесь, от площади перед карталинским многопрофильным техникумом, берут свое начало пешеходная улица и небольшая тенистая аллея.

Пешеходная улица в центре Карталов была открыта в 2009 году. По бокам от пешеходной дороги, выложенной брусчаткой, стоят скамейки и молодые деревца. Думаю вечером, при свете уличных фонарей, здесь довольно уютно. В конце пешеходной улицы, напротив здания вокзала, стоит часовня. Все дома по бокам местной Кировки, как её называют карталинцы, отремонтированы и покрашены, и улочка имеет целостный, законченный вид.

Дом на пешеходной улице 

Затем корреспондент "Хороших новостей" перешел на другую сторону улицы и прошелся по центральной аллее города. Здесь находится любимый жителями Карталов фонтан. К сожалению, в момент прибытия автопробега фонтан находился на реконструкции, шли работы по замене труб и облицовки. Но, как нас заверили, в следующем году обновленный фонтан будет радовать жителей и гостей города.

Вдоль центральной аллеи находятся несколько памятников. В тенистом сквере, между двумя домами, на каменном пьедестале застыла грозная боевая машина пехоты, рядом с которой, на каменных обелисках, фамилии бойцов, уроженцев Карталов, погибших в Чечне и Дагестане. 

БМП

Карталы – это крупная узловая железнодорожная станция. Здесь сходятся железнодорожные ветки на Челябинск, Магнитогорск, Орск и Астану. Само возникновение населенного пункта на месте бывшей казачьей станицы Полтавской связано со строительством железной дороги Троицк-Орск. Связь с железной дорогой подчеркивает памятник – паровоз, установленный в начале сквера. 

Еще один любопытный объект на этой аллее – скамья примирения. Если вы с кем-то в ссоре, поругались или есть недопонимание, просто сядьте на эту лавочку и проблемы чудесным образом исчезнут. 

Скамья примирения 

С другой стороны железной дороги находится храм Казанской иконы Божией Матери. Каменный храм, построенный в 1903 году, выполнен в традиционном русском стиле, по типу приходских храмов середины XVII века. Здание расположено в историческом центре города и признано памятником архитектуры. При церкви работают воскресная школа, отдел духовно-нравственного просвещения и церковная библиотека. 

Помимо знакомства с достопримечательностями Карталов, нам удалось заглянуть в детский садик и школу.

Детский садик № 82 "Семицветик", ранее железнодорожный интернат, открыт в начале этого года после проведенной реконструкции. Садик рассчитан на 125 мест и с вводом его в эксплуатацию удалось отчасти решить проблему очередности. 

В детсаду 

На детской площадке есть уголок ГИБДД, где дети в игровой форме изучают правила безопасного поведения рядом с дорогой. На соседней площадке сделан уголок для детского творчества, огороженный раскрашенной изгородью, разбит цветник. Тема безопасности и творческого развития дошколят прослеживания и внутри детского садика. В коридорах на стенах нарисованы двигающиеся на зеленые сигнал светофора и стоящие на красный автомобили и мотоциклы. А в кабинете изостудии стены, украшенные сказочными замками и стол для рисования, выполненный в виде семицветика, дают богатую пищу детским фантазиям.

Карталинские дошколята, в том числе из "Семицветика", участвуют в районной первомайской эстафете. Дети выступают на самом ответственном этапе спортивного праздника, открывая старт эстафеты и финишируя.

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
В находящейся рядом с детским садиком школе № 17 учится более 900 школьников. До 2011 года эта школа была девятилеткой, но после многочисленных просьб родителей было принято решение сделать её средней. Учащиеся школы – участники районных и областных олимпиад и конкурсов, в школе работает активный творческий коллектив.
 

Уже упоминавшийся карталинский многоотраслевой техникум готовит специалистов рабочих специальностей: это железнодорожное направление, сельское хозяйство, для девушек – повара и швейное дело. В этом году в район приезжает 9 молодых специалистов. Для их поддержки и привлечения молодых кадров в районе разрабатывается программа подъемных молодым специалистам, приезжающим на сельские территории, в размере 100 тысяч рублей.

Техникум

Следующая точка автопробега – поселок Мичуринский – был образован в 1940 году как плодово-овощной совхоз. Возле поселка до сих пор растут на большой территории плодовые и ягодные сады.Мичуринский плодово-овощной совхоз был организован в 1940 году и первоначально был лесопитомником. 

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
Рядом с Мичуринским находится одно из любимых мест отдыха карталинцев – Арчалинский пруд. В его запруде и в пруду Безымянный Лог местные предприниматели разводят карпов и карасей. Половить рыбу в поселок приезжают любители рыбалки со всего района.В районе, если говорить о сельском хозяйстве в целом, самое сильное и эффективное предприятие – это частное фермерское хозяйство Рахимова "Урал". Хозяйство производит мясо-молочную продукцию, масло и сметану, есть свои пасеки. Торгует в Карталах, с машин и поэтому цена за продукцию хозяйства ниже, чем магазинная при высоком её качестве.
 

Центр жизни поселка —  это его клуб. В нем проходят творческие вечера, концерты, в деревне место встреч, обмена последними новостями, чаепитий. В Мичуринском здание клуба было построено в 1968 году и еще три года назад находилось в неприглядном состоянии: темные стены, покрытые потрескавшейся краской, старый пол. Сейчас в чистом и светлом здании, после проведенного ремонта, просто приятно находится. Можно отметить, что в карталинском районе во всех сельских поселениях сохранена клубная система, сельских клубах есть отопление и проведена замена старых окон.

Еще один поселок на нашем пути — Новониколаевка. Его основатели – семь братьев Сиротиных, приехавших из Гирьялских степей, что в оренбуржье. У здания новониколаевской школы стоит обелиск, на котором среди фамилий не вернувшихся в поселок с войны вы увидите не одну такую фамилию. Сегодня потомки основателей и защитников поселка помнят свою историю, ухаживают за памятником и поддерживают связь со своими дальними родственниками в Оренбургской области.

Инфраструктура Новониколаевки 

Зимой, в конце декабря, в поселок впервые провели газ и подключили первые 20 домов. Первым "голубое топливо" пришло в дом к 90-летнему ветерану Великой Отечественной войны. По словам жителей Новониколаевки, они не верили своим глазам, для отдаленной деревни это действительно целое событие. Продолжение газификации поселка продолжается в этом году.

В библиотеке Новониколаевки 

Выделены средства на восстановление здания школы: будет проведен ремонт крыши и электропроводки. Пока в здании школы, занимая одно её крыло на первом этаже, располагается детский садик. После завершения ремонта из расположенного по соседству старого аварийного здания в школу будут переведены сельский ФАП, библиотека, а так же почта. В спортзале, крупнейшем среди всех сельских поселений района, будут проходить спортивные соревнования и праздники.

Продолжение рассказа о жизни, достижениях и достопримечательностях Карталинского района читайте на "Хороших новостях" завтра.

 

Похожие новости:

Читайте также: