Новости

Автопробег день 35: Пласт, села Степное и Верхняя Санарка

Автопробег день 35: Пласт, села Степное и Верхняя Санарка

Село Степное, с которого началось наше знакомство с Пластовским районом, имеет давнюю и богатую историю. Основанное как пограничная крепость, село пережило и сожжение войсками Емельяна Пугачева, и принимало в гости последнего русского императора Николая II Одноэтажный каменный дом, в котором останавливался в 1891 году, будучи еще наследником престола, Николай Романов, сохранился до наших дней. 

В Степном, рядом со зданием клуба, автопробег в поддержку выборов в Законодательное собрание Челябинской области и тройки лидеров партии "Единая Россия", встретил казачий ансамбль села. 

Концерт 

Для жителей прошел небольшой концерт, после чего мы пообщались со степнинцами, узнали, что их волнует и рассказали об основных направлениях работы губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, председателя Заксобрания Владимира Мякуша и уполномоченной по правам детей Маргариты Павловой.

Хор в Степном

Перед музеем Степного, на стендах содержится информация и всей истории и жизни села с момента его основания и до наших дней. Открытие музея поселка Степное ожидается в начале сентября, но у нас есть возможность посмотреть его некоторые экспонаты. 

Музей открывается стендом, посвященным Великой Отечественной войне и участию степнинцев защите Родины. Представлены письма с фронта, документы, ордена и биографический материал. В годы войны жители поселка собрали 56 тысяч рублей, направленных в Челябинск, на строительство танковых колонн.

Мемориал 

Степное – поселок казачий и, естественно, музей поселка нельзя представить без воспроизведенных казачьих комнат, светлых и просторных: девичьей горницы и угла кухни с русской печью.

Отдельного внимания заслуживает стенд лего-конструирования и роботоконструирования команды "Эврика". Степнинская команда уже неоднократно становилась победителями и призерами российских и международных турниров. "Эврика" занимала второе место на турнире в Японии, шестое на Филлипинах, седьмое в Корее. Разумеется, робототехника — это не самое дешевое увлечение, однако оно воздается сторицей.

Работа клуба "Эврика"

В конце-концов, именно такие кружки дают задел для карьеры будущих технических специалистов. Возможно, это одна из причин по которой для партии "Единая Россия" развитие детской робототехники входит в число приоритетных задач, в плане формирования детского досуга.

Кстати, в Пластовском районе такая помощь уже принесла свои плоды. Так, например, в 2014 году на робототехническом фестивале в России "Эврика" заняла первое место. Всего за 8 лет юные конструкторы завоевали 27 кубков на различных турнирах и соревнованиях.

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
— В прошлом году на соревнованиях FTC (FIRST Tech Challenge) представили автокар, который можно использовать для развозки грузов в маленьких помещениях. В перспективе подобные машины можно использовать в шахтах и на опасных производствах. В этом году робот команды "Эврика" играл в боулинг и на всероссийских соревнованиях занял второе место, пропустив лишь конкурента из Санкт-Петербурга.
 

По словам руководителя команды Валентины Мухиной, после завершения школы ребята из "Эврики" поступают на факультеты приборостроения и автоматизации высших учебных заведений. Они видят, как и куда могут приложить свои знания, что им по силам собрать и запрограммировать роботов. 

В Степном к нашему автопробегу присоединились машины союза предпринимателей района. Пластовские предприниматели поделились историей своего автопробега, проходившего в этом году перед 9 мая. Они посетили все мемориалы и памятники, находящиеся на территории района, прибрали вокруг них территорию и возложили венки. 

Больше всего участникам пластовского автопробега, по их словам, запомнилось посещение качканарской школы, где они увидели экзамен на право ношения георгиевской ленточки. Среди вопросов были: число и название городов-героев в России, какие и за что вручались ордена и медали и ряд других, требовавших подготовки. Кстати, патриотическое воспитание молодежи тоже является одной из ключевых задач "Единой России". Ведь, мало кто поспорит с фразой, что "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего".

Встреча

В семи километрах от Степного, на вершине скалы-останца находится удивительная икона Богородицы, аналогов которой в России, наверное, просто нет. На камне её написал житель поселка Евгений Тележкин в 1993 году. Евгений был очень творческим человеком, заведовал поселковым клубом, очень красиво и душевно играл на гармони. Решив написать икону на камне, он выбрал для неё укромное место между двух каменных валунов, с вершины которых открывается вид на окрестные леса и поля. 

Икона на камне

Вокруг иконы, на каменных вершинах, цепляясь корнями за скудную землю и трещины в скалах, растут березы и маленькие сосны. Ветер треплет повязанные на них разноцветные ленточки, оставленные на память и удачу многочисленными посетителями. Икона очень популярное место и среди молодоженов, которые посещают это место, чтобы помолиться за семейное благополучие. 

Икона

Следующая остановка автопробега состоялась в селе Верхняя Санарка. Населенный пункт интересен прежде всего своей уникальной деревянной церковью, построенной по канонам русского деревянного зодчества. Церковь иконы Божьей Матери "Скоропослушница" возводили три года – с 2002 до 2005. Основное здание храма высотой 37 метров построено без единого гвоздя, над церковью возвышается 15 глав.

Церковь иконы Божьей Матери "Скоропослушница"

Затем мы посетили обелиск защитникам отечества, расположенный на берегу сельского пруда. В 2013 году рядом с обелиском разбит небольшой сквер. Учителя вместе с учениками школы садят и ухаживают за цветами. В этом году мемориал дополнили плиты с именами трех героев Советского Союза и полного кавалера ордена Славы, родом из Санарки, вокруг обелиска высажены голубые ели.

В 2015 году отмечается полуторавековой юбилей добычи золота в пластовском районе. Однако археологи увеличивают эту дату на тысячелетия. Пять лет назад был вскрыт курган, в котором найдены украшения, выполненные в V веке до нашей эры в скифском "зверином" стиле. Проведенный химический анализ показал, что это пластовское золото. А недалеко от Степного в кургане были найдены украшения, возраст которых оценивается в 3700 лет. 

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
— О древней истории золотодобычи на территории района нам рассказали в пластовском музее. Здесь же хранятся формы для литья металлических изделий, использованные древними металлургами. Один из самых любопытных экспонатов музея – бронзовая фигурка "парящий человек" или "пластовский шаман". Аналогов находке, сделанной в 1970х годах, в мире найти пока не удалось. Есть предположение, что этот амулет использовали с религиозных культах племена огнепоклонников, у фигурки над плечами можно разглядеть два лица. Предполагается, что одно из них, правое, символизирует светлые, небесные силы, а левая – темные, мрачные.
 

Пластовский музей или "дача Баласа" — построенный в 1911 году дом золотопромышленника А. П. Баласа – еще один бренд города. Кстати, рядом со зданием растет уникальное для наших краев дерево – каштан. 

От музея начинается городская аллея, на которой расположено большое число памятников. Аллею облагораживали, можно сказать, всем миром. Конечно же, львиную долю работы на себя взяла местная администрация, но помогала и "Единая Россия". Теперь здесь можно встретить скульптуру оперевшегося на вагонетку с рудой шахтера, радом со зданием школы стоит фигуры учительницы, а рядом за партой сидит ученик.

Памятник учительнице 

Аллея переходит в городской парк, и по краям дорожки стоят пограничный столб и фигура пограничной овчарки, дерево желаний и памятник Петру и Февронии. Недалеко от входа в городской парк возвышается стелла с наградами города. 

Но вернемся к пластовской золотодобыче. Сначала старатели добывали крупицы золота открытым способом, вдоль русла местных рек и речушек, промывая песок. Затем, после оскудения запасов на поверхности, были обнаружены золотоносные кварцевые жилы и разработка золота началась в шахтах. Сегодня в Пласте самые глубокие золотоносные шахты в России. Под Пластом на глубине до 900 метров по рельсам ездят поезда, а в проектных институтах лежат разработки шахт глубиной один километр. Ежегодно здесь добывается 5 – 5,5 тонн золота и одна тонна серебра.

Мойщик золота 

Первая фабрика чанового выщелачивания золота полного цикла была построена в Пласте в 1911 году. На сегодняшний день это самая старое действующее в России золотодобывающее предприятие. А самая большая фабрика по добыче золота в Росси – это ГОК "Светлинский". Здесь добывается 8 млн. тонн золотоносной руды в год, более 20 тысяч тонн в сутки.

Пласт богат не только золотом. Предприятие "Пласт-рифей" занимается добычей и обогащением "белого золота" — каолиновой глины. Предприятие разрабатывает самое крупное месторождение каолина в России — Журавлиный Лог. Продукция из белой глины реализуется практически по всей России, а так же в Иране. Каолин используется при изготовлении керамики, фарфора, бумаги, цемента и многих других строительных материалов. Помимо всех прочих применений, каолиновая глина применяется в качестве компонента массы для творческой лепки. А налоги от работы предприятия идут в городской бюджет. Так что не все то золото в Пласте, что блестит.

Пребывание автопробега в Пласте завершилось вечерним концертом в поддержку тройки лидеров партии "Единая Россия", и мы, записав предложения и наказы, отправились в дальнейший путь.

Похожие новости:

Читайте также: