Новости

Автопробег день 42: Еманжелинск, поселки Зауральский и Красногорский

Автопробег день 42: Еманжелинск, поселки Зауральский и Красногорский

Название города Еманжелинск восходит к башкирским преданиям о двух воинах – Ямане и Желине, кочевавших на землях вдоль небольшой речки с болотистыми берегами. Однако, другие исследователи переводят название реки (от которой и пошел город) как "Яман Жилга" — "плохая, скверная вода". Так же сохранилось предание о том, что здесь, более 250 лет назад кочевал богатый казахский бай Ямангул, владевший несчетными табунами лошадей и оказывавший сопротивление русским переселенцам.

История Еманжелинска берет свое начало в 1747 года, когда на топких берегах речки Еманжелинка была заложена крепость и поставлен гарнизон. В 1930х годах началась разработка богатых залежей угля и поселок, в 1951 году получивший статус города, превратился в один из шахтерских центров Челябинской области. ВО второй половине прошлого века в городе начали появляться и промышленные производства – швейная фабрика, пиротехнический, а затем и ремонтный заводы, заложившие основу промышленности современного Еманжелинска. А после закрытия в 1990ые угольных шахт город и район полностью приняли промышленный вектор развития.

Улица и ретроавто в Еманжелинске 

Но славная шахтерская история города осталась на гербе Еманжелинска. Основное место на гербе занимает черный лебедь с золотой короной, соединяющий в себе символ красоты, гармонии и согласия, присущий этой птице, черный цвет угля, главного природного достояния района и богатство, огонь и тепло, которое подчеркивает золото короны. 

В Еманжелинске, в Зауральском и в Красногорске вы встретите очень много фигур черных лебедей – на фонтанах, в парках и скверах, в элементах оформления зданий. В 2010 году в городском парке Еманжелинска установлена стелла "Добрый ангел мира", аналогичная челябинской в саду Победы на ЧТЗ. 

Лебеди 

В еманжелинском городском парке есть и свой мостик с увешанными замочками ажурными решетками, и детский паровозик, и даже небольшой искусственный пруд, в котором неторопливо и деловито, никого не боясь, плавали четыре утки. Для тех же, кто предпочитает неспешному созерцанию осенней природы активный отдых, установлена площадка воркаута.

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
Для любителей зимних видов спорта – хоккея и коньков – установлены две хоккейные коробки, в Еманжелинске и прилегающем к нему поселке Батуринское. В городе популярен ежегодный турнир по хоккею в валенках. Этот турнир, как и турнир по мини-футболу проходят в городе уже несколько лет и неизменно собирают большое количество участников.
 

Благоустраиваются улицы и дворы города. Так, к примеру, по улице Гагарина 10 приведен в порядок двор и установлена детская площадка, в скором времени начнется ремонт и расширение дороги по улице 8 марта, связывающей городской парк и мини-рынок Еманжелинска. 

Чуть дальше по улице расположен городской мемориал памяти участникам войны, слева от которого находятся памятник погибшим шахтерам, а справа – воинам-афганцам. Идет капитальный ремонт детской школы искусств им. Фридриха Липса, построенной в 1974 году. Средства на ремонт были выделены в рамках программы "Добрые дела" партии "Единая Россия" и сейчас строители спешат закончить все внутренние работы к началу учебного года. Уже проведен полный ремонт фасада здания и замена окон, внутри идут отделочные работы. 

Мемориал 

В еманжелинской школе искусств обучается около 400 детей в возрасте от 3 до 12 лет по таким направлениям, как хореография, изобразительное искусство, фортепьяно, скрипка и ряд других. Раз три года на базе школы искусств проходит международный конкурс имени Фридриха Липса, баяниста, народного артиста России, родившегося в Еманжелинске. Участие в нем принимают, помимо российских коллективов, гости из Германии и Казахстана.

Кстати, примечательный факт: из 28 педагогов детской школы искусств, половина является её выпускниками.

В Еманжелинске существует серьезная нехватка мест в детские сады, и поэтому, в рамках программы "Детские сады – детям", в этом году строится детский сад на 280 мест, крупнейший из введённых в эксплуатацию в этом году в области. Учитывая, что за 2012-2014 года в Еманжелинске появилось лишь 210 новых мест, без сомнения, скорое открытие детского садика станет значимым событием для города.

Паровозик в парке 

Рядом с садиком стоит новая пятиэтажка, сданная 30 декабря прошлого года и построенная по программе переселения жителей из ветхо-аварийного жилья. На площадку рядом с домом на 70 квартир завезена земля, будут высажены деревья и разбиты клумбы. 

В поселке Зауральский расположен муниципальный дом ветеранов и детский дом, где находится около 20 детей. При этом благодаря активной социальной политике и пропаганде крепкой семьи, профилактике среди неблагополучных семей, детей-сирот в районе немного и их число постепенно уменьшается.

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
По программе "Добрые дела" партии "Единая Россия" за счет средств областного бюджета проводится капитальный ремонт систем отопления в школе №15, прошлой зимой бывшей самой холодной в районе. Рядом со школой запланировано обустройство спортивной площадки с качественным искусственным покрытием, беговыми дорожками, футбольным полем и турниками. Перед скорым уже новым учебным годов завершается ремонт поселкового дома культуры. Здесь заменено буквально все, кроме стен и фундамента, идет лишь косметический ремонт актового зала. После его завершения зауральский дом культуры станет самым обновленным в районе. Не смотря на внутренний беспорядок, вызванный ремонтом, ДК продолжает свою работу. Детский вокальный коллектив "Веселые нотки" приветствовал песнями и плясками гостей праздника двора и участников автопробега. 
 

Во время общения участников автопробега с зауральцами, мы познакомились жителем поселка Дмитрием Авраменко, чемпионом России по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения. 

Дмитрий три года занимается спортом, в прошлом году победил среди спортсменов в весовой категории свыше 100 килограммов, а в феврале этого года завоевал бронзу. Спортсмен будет представлять Челябинскую область на чемпионате России в Сочи, который состоится с 23 по 28 сентября. Пожелаем ему спортивных успехов!

Сквер в Зауральском 

Зауральцы гордятся своим заводским сквером, открытым 5 лет назад рядом с заводом строительного холдинга "ИНСИ". Это любимое место отдыха и прогулок жителей поселка. Лавочки, фонтан с черными лебедями, фонари, летняя сцена, голубые ели и красная рябина создают атмосферу спокойствия и умиротворения. Чуть ближе к заводу в мраморной арке стоит поклонный крест как дань возрождения завода и вместе с ним начала благоустройства поселка. 

Фонтан 

Ремонтом и полной заменой систем отопления встретил участников автопробега и красногорский дом культуры. Здесь, в центре ранее шахтерского поселка, сосредоточен целый культурно-досуговый комплекс. Помимо дома культуры, с большим актовым залом и холлом, в котором проходят молодежные дискотеки, расположены физкультурно-оздоровительный комплекс "Факел" с бассейном, хоккейная коробка, сквер и аллея с фигурами животных: танцующие аисты, оперевшийся на камень медведь, благородный олень и расправивший крылья, устремляясь в небо, черный лебедь.

ДК в Красногорском 

Выглянувшее солнце и народные, казачьи коллективы собрали на площадке перед ДК более 200 жителей поселка. Праздничный вечер завершился выступлением директор областного клуба "Играй, гармонь" Виталия Вольфовича. 

 

Похожие новости:

Читайте также: