Новости

Автопробег день девятый: город Верхний Уфалей

Автопробег день девятый: город Верхний Уфалей

Наконец-то мы доехали до Верхнего Уфалея. При въезде в город удивила большая темная гора, как потом рассказали местные жители, это отходы от Металлургического завода "Уфалейникель".

Шлакоотвал на въезде в В.Уфалей

Промышленность города ориентирована на машиностроение и металлургию. Градообразующим предприятием является как раз это ОАО "Уфалейникель" — первый никелевый комбинат появившейся в стране.

Первый советский никель 

Верхний Уфалей поражает большим количеством гор и озер. Рельеф территории города в основном занят Уральскими горами. Неподалеку находятся озёра Аракуль и Иткуль. Важное значение на территории муниципалитета имеют месторождения никелевых руд, железняков, хромовой руды. Богатые запасы минерально-сырьевых ресурсов являются основой успешной работы добывающих (горнорудных) и металлургических предприятий, а также производства строительных материалов, главным образом щебня. Добывается: мрамор, кварц, торф, известняк, демантоиды.

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
Газификация Верхнеуфалейского городского округа составляет более 50%. В этом году для газификации жителей города из областного бюджета выделили субсидию в размере 16 миллионов рублей. Так же в городе действует программа переселения из ветхоаварийного жилья. Недавно был сдан 5 этажный дом, еще порядка 15 домов готовится к сдаче.
 

Первым местом, где побывала наша колона, стал стадион "Никельщик". Площадь стадиона и прилегающей к нему территории составляет более 8 гектаров. В 2011 году стадион был передан муниципальным властям заводом "Уфалейникель". Трибуны вмещают до 5000 человек, а еще на территории стадиона находится легкоатлетический манеж, тренажерный зал и сауна. Как рассказали местные жители, кроме спортивных матчей на стадионе устраивают массовые праздники, совсем недавно на стадионе состоялся концерт в честь дня металлурга. На территории стадиона базируется хоккейная команда под названием "Никельщик". Хоккеисты играют в высшей лиге чемпионата России по хоккею с мячом.

Стадион в Верхнем Уфалее 

Сейчас на территории прилежащей к стадиону стали обустраивать рекреационную зону. Появились игровые площадки, где можно отдохнуть и погулять с детьми.

Детская площадка у стадиона 

Затем наш путь лежал в Верхнеуфалейский городской историко-краеведческий музей. Здание, в котором располагается музей, построено по дореволюционному проекту в 1926 году. В музее находится 8 залов, где ежедневно проводят экскурсии.

В музее 

Нам очень повезло, так как в начале июля в музее открылась уникальная выставка часов, половину экспонатов предоставил известный коллекционер часов Д.Ю.Проскуряков. Так же в музее представлены уникальная коллекция фарфоро - фаянсового производства Кузнецовых конца 19 века. Музей постепенно расширяется, сейчас там готовится выставка живой природы.

Одна из главных изюминок Верхнего Уфалея это Черемшанский карьер. С начала 90х годов разработки карьера прекратились и сейчас это место облюбовали туристы и дайверы. Примечательно что Верхний Уфалей и поселок Черемшанка питаются питьевой водой именно из этого карьера. По словам местных жителей вода там очень хорошего качества.

Карьер 

Следующая наша остановка в Нязепетровске, самом северном районе Челябинской области, оставайтесь с нами и ждите новых подробностей от "Хороших новостей".

Похожие новости:

Читайте также: