Новости

Целую неделю челябинцы смогут звонить в колокола

Целую неделю челябинцы смогут звонить в колокола

Вчера, 12 апреля праздником Светлой Пасхи завершился Великий православный пост. По этому поводу во всех храмах шли специальные праздничные службы. Челябинская область – не исключение. Так, в ночь с 11 на 12 апреля Пасхальное богослужение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе провел митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Завершив службу, он благословил все церкви региона, дав, таким образом, главное разрешение простым смертным на доступ ко всем церковным колоколам. 

Что это значит. В христианском календаре начавшаяся неделя обозначена как Светлая Седмица. Так, в течение ближайших семи дней принято держать двери храмов и церквей раскрытыми настежь. И по традиции в эту неделю любой желающий сможет осуществить свое давнее желание – позвонить в церковный колокол. 

В челябинском Свято-Троицком Храме "Хорошим Новостям" рассказали, что прийти в храм человек может в течение дня в любое время. Ему никто не запретит подняться в звонницу и стать на несколько минут звонарем. Так что, если у кого-то из вас, дорогие читатели, с детства есть мечта позвонить в колокол, да так чтобы все услышали – самое время сделать это. Светлая Седмица, напомним, заканчивается в воскресенье, 19 апреля.

Похожие новости:

Читайте также: