Новости

Челябинский доктор, который лечит бездомных, отправился на практику в джунгли Гватемалы

Прослушать статью
Челябинский доктор, который лечит бездомных, отправился на практику в джунгли Гватемалы

Челябинский фельдшер Евгений Косовских, который лечит бездомных, на днях отправился на практику в благотворительную клинику Гватемалы. Вместе с доктором Женей полетела челябинка Татьяна Авдеева. Вдвоем они будут лечить местное население в течение месяца. В дар клинике доктор Женя везет 15 кг гуманитарной помощи.

Подарок от доктора Жени благотворительной клинике Гватемалы
Подарок от доктора Жени благотворительной клинике Гватемалы

Как то с Татьяной Авдеевой мы полгода назад узнали о благотворительной клинике на другом конце света и просто помечтали побывать там, чтобы набраться опыта в уличной медицине. Ни для кого не секрет, что в Гватемале из-за отсутствия денег на повитух женщины часто рожают на улице, а больные с сахарным диабетом погибают по причине от отсутствия инсулина. Это без учета змей, мохнатых насекомых, разных лихорадок, действующих вулканов, терроризма...так что работа для нас есть, и опыт будет! — пишет на своей странице Евгений Косовских.

Отметим, что Евгений и Татьяна будут обмениваться опытом в клинике Health&Help. Проект запустили две девушки из Уфы – Виктория Валикова и Карина Башарова. Несколько лет девушки с помощью краудфандинговых платформ смогли собрать деньги на постройку здания клиники. Сейчас врачи-волонтеры работают внутри: бесплатно осматривают больных, ведут просветительскую деятельность и предоставляют необходимые лекарства. Клиника очень популярна у местных жителей, некоторые гватемальцы готовы по нескольку часов добираться до пункта, чтобы попасть на прием.

Фото из клиники Health&Help
Фото из клиники Health&Help

Напомним, что Евгений Косовских в свою очередь является создателем челябинского проекта по оказанию медицинской помощи бездомным "Другая медицина". Евгений вместе с волонтерами выезжает на трассы на автомобиле, где принимал бездомных пациентов – лечит язвы, перевязывает раны, обрабатывает ушибы. Этим летом доктор Женя издал книгу, в которой рассказана история своего проекта

Похожие новости:

Читайте также: