Новости

Челябинский музей опубликовал ретро фотографии празднования 1 мая

Прослушать статью
Челябинский музей опубликовал ретро фотографии празднования 1 мая

Исторический музей Южного Урала опубликовал на своем сайте 80 фотоснимков с первомайских демонстраций в Челябинске. Фотохроника охватывает празднования 1 Мая с 1957 по 2016 годы. На снимках можно не только посмотреть фрагменты истории края, но и почувствовать мощный дух первомайских демонстраций. 

Наверное, только в Советском Союзе первомайские праздничные демонстрации несли такой могучий заряд позитива. Это на Западе маевки заканчивались битьем витрин, возведением баррикад и приводами в полицию! А у нас — воздушные шары, детишки на плечах у родителей, белозубые улыбки, зычные здравицы из репродуктора, которые хором подхватывали марширующие колонны, состоящие сплошь из представителей рабочего класса, инженерно-технических работников и творческой интеллигенции, - комментируют в пресс-службе музея. – Все это есть на снимках хроникеров эпохи: Е.Ткаченко, Е. Лебедевой, А. Ходова, М. Петрова, А. Колющенко и Г. Лунина.

Как отмечают сотрудники Исторического музея, праздничные демонстрации 50-60-х годов прошлого века отличаются от шествий в начале 2000-х. Если раньше на транспарантах красовались лозунги "Комсомол – боевой резерв КПСС", "Вижу Россию электрической", "Слава Конституции!", "Раз, два, три, четыре, пять, Первомай идем встречать", то позже люди шли с плакатами "Повышать зарплату, а не квартплату", "Студентам — достойную стипендию" и т. д.

Такие снимки расскажут больше, чем учебник истории — ведь фотообъектив врать не умеет, - резюмируют в пресс-службе музея.

Первомайскую фотохронику 1957-2016 годов можно посмотреть на сайте Исторического музея Южного Урала.  

Похожие новости:

Читайте также: