Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина взяла золото на чемпионате Европы

Челябинская спортсменка Ольга Фаткулина завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по конькобежному спорту в Коломне, в котором участвовали спортсмены из 16 стран. Конькобежка победила в командном спринте вместе с Ангелиной Голиковой и Елизаветой Казелиной. Россиянки опередили команду Голландии на две секунды, а норвежских спортсменок на пять секунд.

Всего по итогам чемпионата у сборной России 14 золотых медалей, а в неофициальном командном зачете наша страна заняла второе место. Кстати, совсем недавно, в декабре 2017 года, челябинская конькобежка победила на Чемпионате России на дистанции 500 метров.

Напомним, что Ольга Фаткулина выиграла серебряную медаль на Олимпиаде в Сочи, однако по решению МОК спортсменку лишили награды. После этого знаменитая Уральская молния — Лидия Скобликова заказала у златоустовских мастеров позолоченную копию олимпийской медали. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что будет поддерживать конькобежку и помогать "защищать её честное имя в глазах мировой спортивной общественности".