Новости

Челябинские археологи первые в стране отказались от лопат

Челябинские археологи первые в стране отказались от лопат

Археологи из Челябинской области отказались от применения лопат при раскопках, чтобы не повредить предметы прошлых эпох. Этот шаг ученые и их помощники-студенты сделали первыми в России. Теперь артефакты освобождаются от почвы исключительно с помощью ножей, шпателей и совков, а вся земля дополнительно просеивается через сито. Новая методика раскопок была опробована этим летом в Ильменском заповеднике на берегу озера Миассовое. 

— Необходимость этой методики, которую мы апробировали на берегу Миассового, в том, что все стоянки на озерах уральскими археологами всегда считались смешанными. И это понятно: культурный слой небольшой и лежит он практически на поверхности. В эти места в разные исторические периоды постоянно кто нибудь да приходил. Когда работаешь с лопатой, неизбежно снимаешь по 3—5 сантиметров. А ножом мы снимаем миллиметры. За счет такой кропотливой работы нам удалось четко разделить находки и слои по эпохам. И в самом низу оказался чистый, нетронутый слой позднего неолита (пятое тысячелетие до нашей эры), которого у археологов на Урале вообще нет. И уж тем более на озерах, —рассказал журналистам "Южноуральской панорамы" профессор ЮУрГУ Вадим Мосин.

Среди находок археологов в этом раскопе – различные грузила, наконечники стрел, ножи, скребки. За 4 года ученые собрали с площади 250 квадратных метров более 15 тысяч артефактов. Звездой коллекции сами исследователи считают целый кварцевый нож, тщательно обработанный с двух сторон. Такие целые предметы на Урале еще не встречались, заверяют археологи.

Похожие новости:

Читайте также: