Новости

Челябинские пожарные избавляются от стресса с помощью мандалы и ароматерапии

Челябинские пожарные избавляются от стресса с помощью мандалы и ароматерапии

Психолог 1 отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области Екатерина Бейфус на специальных уроках обучает огнеборцев саморегуляции. Работа у пожарных не просто опасная и нервная: личный состав еще и постоянно не высыпается, ведь во время дежурства подремать можно только в строго отведенные часы, а ночные вызовы — совершенно обычное дело в пожарных частях.

Для того чтобы справиться с последствиями недосыпа и постоянными стрессами, психологи противопожарной службы внедряют в свои занятия с отрядами традиционные, проверенные временем методы релакс-терапии. Под приятную расслабляющую музыку пожарные бригады созерцают на экране проектора… мандалу — древний символ гармонии и внутреннего баланса. 

— Такие мандалы можно рисовать самостоятельно. Это успокаивает, помогает сбросить напряжение, переключиться на другой вид деятельности, — рассказывает психолог Екатерина Бейфус.

Закрепляется успех психологической разрядки ароматерапией — лекционную комнату окутывает запах леса (разумеется, не горящего соснового бора, а свежий аромат листвы и хвои).

В сочетании с дыхательной гимнастикой цигун и массажем глаз такая методика действительно помогает пожарным "перезагрузиться" и настроиться на позитивную волну.

Фотографии с сайта ГУ МЧС по Челябинской области.

Похожие новости:

Читайте также: