Новости

Челябинский музей готовит уникальную выставку о средневековье

Челябинский музей готовит уникальную выставку о средневековье

Областной краеведческий музей готовит для челябинцев уникальную выставку «Уроки истории. Средневековье». Новый международный проект будет создан специалистам двух стран – России и Испании. 

 - Мне давно хотелось реализовать в музее идею «уроков истории». К сожалению, не все темы школьной программы можно показать на местном материале. Например, средневековье. Интереснейшая тема, имеющая выход в историю искусства, живописи, архитектуры. Но в наших музейных фондах соответствующих экспонатов, документальных материалов нет, - рассказал директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский. -  Поэтому я предложил подготовить такую выставку в Испании, где сохранилось много средневековых замков, памятников культуры и архитектуры.

Предложение Владимира Богдановского заинтересовало европейских коллег, а общественные деятели Испании пообещали всестороннюю поддержку. Уже известно, что в проекте примут участие музеи четыре испанских города - Морелла, Онда, Марина Дор, Пенискола.

Проект не ограничится одной экспозицией и представит челябинцам целую серию выставок, связанных с историей, искусством, народными традициями, праздниками и обычаями земли Кастельёна. 

Посетители смогут окунуться в мир средневековья и открыть для себя тайны легендарных  крестовых походов, отвергнутого церковью папы Бенедикта XIII и легенды средневекового замка Пенискола, где он жил в изгнании. Также всех гостей ждет удивительный рассказ о тамплиерах,  чья история окутана множеством тайн, и городах, построенных ими в X –XII веках и входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

 Напомним, что сотрудничество Южного Урала и Валенсии началось четыре года назад, в Год Испании в России. В сентябрь 2011 года в Челябинском краеведческом музее состоялась выставка испанского фотографа Валентина Гонсалеса «Астурийские этюды. Одновременная реальность».

Открытие выставки «Уроки истории. Средневековье» состоится в начале сентября.

 

Похожие новости:

Читайте также: