Новости

Чистомэн провел эксперимент с "урнами" в Копейске

Прослушать статью
Чистомэн провел эксперимент с

Известный южноуральский супергерой Чистомэн провел эксперимент с урнами в Копейске. На улице города молодой человек заметил скамейки с бетонными опорами по бокам, которые напоминали урны. Чистомэн очистил несколько бетонных опор и обнаружил внутри слой грунта. А значит опоры изначально выполняли роль не урны, а клумбы, но из-за бутылок и окурков не было видно ни земли, ни травы. 

Тогда Чистомэн досыпал в две очищенные клумбы грунт и посадил туда семена газонной травы. Третью клумбу эко-активист решил не озеленять, чтобы проверить, какую из урн быстрее забросают мусором. 

Я уверен, что мусор можно победить с помощью урбанизма. После посадки я примерно один раз в два дня приходил поливать клумбы. Забавно было наблюдать недоумевающий взгляд людей, которые видят, как подходит чувак с пятилитровой бутылкой воды. Выливает ее в землю и уходит в закат, — рассказывает Чистомэн.

Через месяц Чистомен убедился, что в две опоры, засеянные травой, жители Копейска перестали кидать мусор. А в третьей почти сразу появились новые бутылки, банки и бумажки. 

Видимо так работает психология. Гораздо сложнее бросить мусор в красивую сочную зеленую траву, чем просто в какую-то непонятную бетонную дыру, — объясняет это явление Чистомэн.

Похожие новости:

Читайте также: