Новости

Сдал бутылку — получил рубль: на Кировке поставят фандомат для сбора тары на переработку

Прослушать статью
Сдал бутылку — получил рубль: на Кировке поставят фандомат для сбора тары на переработку

В центре Челябинска появится еще один фандомат — автомат для сбора пластиковой, стеклянной и алюминиевой тары. Его установят недалеко от «Макдональдса» на Кировке - правда, только на один день: постоянные аппараты начнут появляться на улицах города начиная с декабря. 11 сентября, начиная с полудня,  челябинцы смогут научиться правильно пользоваться фандоматом и сдать первые бутылки. В обычном режиме автомат выдает за каждый сданный предмет один рубль, но специалисты говорят, что главное — приложить руку к реализации нацпроекта «Экология».

— Основной задачей нацпроекта «Экология» является 60% сортировки твердых коммунальных отходов к 2024 году и 100% — к 2030-му. Показатель ТКО, направленных на вторичную переработку, должен будет достичь не менее 60%, — сообщают в пресс-службе Центра коммунального сервиса.

В Центре коммунального сервиса говорят, что в ближайшей перспективе, в следующие пару лет, в Челябинске появится целая сеть фандоматов. Это поможет сократить количество мусора, поступающего на захоронение на полигон ТБО.

Демонстрация тестового фандомата начнется в 12:00. Организаторы обещают провести развлекательную программу и подарить самым активным южноуральцам памятные эко-призы. Отметим, все средства, вырученные на празднике от сдачи использованных бутылок, передадут в один из детских благотворительных фондов области.

Похожие новости:

Читайте также: