Педиатр из Челябинска рассказал, как подготовить ребёнка к школе после новогодних каникул
Главврач челябинской детской поликлиники №8 Антон Рыжий рассказал южноуральцам, как помочь своим детям вернуться в учебный режим после длительных каникул.
Возвращаем режим
Начать стоит с изменения режима. Точнее, его возвращения. На праздниках многие ложились и вставали позже обычного, соответственно, теперь нужно постепенно всё возвращать на круги своя: укладывать детей раньше и самим раньше ложиться. Кроме того, желательно избегать дневного сна, чтобы вечером быстрее заснуть и скорее восстановить режим.
Пьем витамины
Второй совет педиатра — пропить поливитаминные комплексы. Разумеется, предварительно посоветовавшись с врачом. Это поможет восполнить дефицит витаминов и микроэлементов, необходимых организму. В частности, у многих жителей Урала зимой наблюдается недостаток витамина D.
Меняем рацион
Также важно возвращаться от праздничного рациона к классическому. Есть меньше сладкого, даже если ребенку надарили на Новый год несколько мешков конфет и шоколадок. С майонезными салатами и всяческой жирной пищей тоже пора завязывать — как минимум, сокращать количество.
К тому же, давайте будем честны: на праздниках многие из нас ели ночью — хотя бы один раз в Новый год, а, возможно, и чаще. От этой привычки тоже стоит избавляться и контролировать в этом вопросе как себя, так и своих детей.
— Возвращаемся в привычное русло: завтрак, плотный обед, лёгкий ужин, — говорит врач-педиатр Антон Рыжий. — Эти простые, но важные советы помогут нашим детям и нам самим вернуться в естественный режим.
Идем гулять
Следующий совет: увеличьте активность на свежем воздухе. Это и приятно, и полезно. Если ваш школьник проводит каникулы, гуляя с друзьями и катаясь с горок — замечательно. Однако есть и такие дети, которые все праздники сидят дома в обнимку с гаджетами. В таком случае нужно помочь ребенку организовать досуг на свежем воздухе — прогуляйтесь до ближайшего ледового городка, покатайтесь на горках, сходите на каток.
Едим морковку
И последний, универсальный, но рабочий совет от доктора Рыжего: ешьте свежую морковку! Она полезная и вкусная. А ещё — это очень простой готовый перекус, который можно купить в любом магазине. Во многих местах продаётся и очищенная морковка: так ваш подросток не сможет сказать, что ему «лень чистить».
— Это недорогой и полезный овощ, который везде продаётся. К тому же, морковка сладкая, то есть помогает, если есть тяга к сладостям. А ещё это полезная клетчатка. Прекрасные качества морковки недооценены! — уверен Антон Рыжий.
Напомним, что в большинстве школ каникулы завершаются 12 января, и в понедельник 13 января дети вновь выходят на учёбу.
Фото: Антон Рыжий / ВКонтакте