Новости

Ледяная вода освежает мысли: жительница Челябинска каждую зиму окунается в прорубь, чтобы сыграть в шахматы

Прослушать статью
Ледяная вода освежает мысли: жительница Челябинска каждую зиму окунается в прорубь, чтобы сыграть в шахматы

Жительница Челябинска Нина Пушкарева каждый год окунается в прорубь и играет в шахматы, сидя в ледяной воде. Её оппонент, как правило, тоже находится в проруби. Необычный ритуал женщина выполняет уже на протяжении нескольких лет. Как отмечает Нина корреспондентам сайта «Аргументы и Факты», ледяная вода отлично освежает мысли и помогает думать.

Это у нас традиция, — прокомментировала женщина. — Мы несколько лет подряд играли по выходным в шахматы в проруби. Так хорошо, освежает, мысли прямо светлые делаются. Но вот что я поняла: многие неправильно делают. Сначала находятся в ледяной воде, а голова без погружения, снаружи, сухая. Тяжело это, обносит её. Нужно полностью окунуться, с головой, потом вынырнуть — и играть, сколько хочешь.

Шахматная партия в проруби у Нины занимает около 20 минут, после чего игра продолжается уже на берегу.

Отметим, что Нина моржует уже более 20 лет. Параллельно женщина увлекается йогой — умеет стоять на гвоздях и битом стекле. Говорит, что поскольку родилась неподалеку от ПО "Маяк", где в 1950-е годы случилась авария на ядерном реакторе, то в детстве много болела, но потом смогла укрепить здоровье. "Закаливание в холодной воде — отличный способ поддерживать жизненный тонус в любом возрасте", — считает Нина Пушкарева.

Похожие новости:

Читайте также: