Новости

Эдуард Савенко: "Он как баскетболист прыгнул к кассе с вытянутой рукой, в которой сжимал бутылку"

Прослушать статью
Эдуард Савенко:

Вчера в круглосуточном «Магните» в «Парковом» был свидетелем настоящей драмы. Это, может быть, не вполне подойдет для вашей рубрики «Утренняя история», но пусть она станет «назидательной утренней историей».  

Я пришел минут за 10 до закрытия магазина, соответственно, в 22.50. Наспех взял стандартный набор продуктов: хлеб, молоко, 5-литровку воды и отправился на кассу. Передо мной стоял очень помятый парень. Видно, что не пьяный и одетый в принципе прилично, но весь его облик свидетельствовал, что пьет он давно и основательно. Об этом также свидетельствовали и товары в корзине: крабовые палочки, сырок «Дружба» и «чекушка» водки. Мужчина явно суетился, переминался с ноги на ногу, он понимал, что еще несколько мгновений, и злая система заблокирует кассу на продажу спиртного. То есть, продукты для последних клиентов еще пробьют, а вот алкоголь — увы и ах. Юноша, стоящий впереди, сочувственно пропустил бедолагу вперед: «давай, мужик, может успеешь»,— сказал. И дядька, как баскетболист прыгнул к кассе с вытянутой рукой, в которой сжимал бутылку, кассирша тоже отнеслась сочувственно: ловко перехватила тару и поднесла к ней сканер.  

«Нет, не успели, заблокировала система», — уныло резюмировала женщина. Я никогда не видел столько скорби в глазах. «Как? И пиво тоже нельзя?», — спросил он. «И пиво нельзя», — ответила кассирша. Мужчина мгновенно сник, можно сказать потух, или скорее — завял, как цветок, опустил голову и куда-то побрел. Мне его стало жалко и я решил написать вам эту историю, чтобы люди, которые ее прочтут помнили: превратиться в такого унылого дядьку очень просто. Начните регулярно выпивать по «пятничкам», а потом и по субботам, а потом и по воскресеньям и вы не заметите, как такие истории будут рассказывать о вас. Не дай Бог, конечно. С пятницей, друзья.

Похожие новости:

Читайте также: