Новости

Делегация из Челябинской области доставила гуманитарную помощь монастырю в Донецкой народной республике

Прослушать статью
Делегация из Челябинской области доставила гуманитарную помощь монастырю в Донецкой народной республике

Делегация Челябинской области доставила гуманитарный груз в Волновахский район Донецкой народной республики – привезли дизельный генератор, медикаменты и продукты питания. Помощь передали в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, расположенный в селе Никольском: при нем живут около 100 человек – беженцев с детьми и люди преклонного возраста, старше 60-70 лет.

По словам монахини Варвары, обитель находится под постоянным обстрелом войск ВСУ, они уже причинили значительные разрушения. Южноуральцы осмотрели территорию, чтобы определиться с дальнейшей помощью. Отец Афонасий поблагодарил южноуральцев за помощь и поддержку и подчеркнул, что они стали первыми, кто доставил им необходимый и важный гуманитарный груз.

– Нам сейчас очень важна поддержка, – сказала монахиня Варвара, показывая южноуральцам территорию монастыря.

В составе делегации в монастырь приехали первый заместитель руководителя постоянного представительства Челябинской области при Правительстве РФ Олег Щегрикович, глава Еманжелинского городского поселения Дмитрий Гатов и доброволец Юрий Гагарин (тот самый, который спас почти 400 детей на Донбассе и которого донецкие дети прозвали «дядя Ангел»). На обратном пути они забрали с собой несколько монахинь преклонного возраста, чтобы доставить их в безопасное место.

Напомним, в июне 2022 года губернатор Челябинской области Алексей Текслер приезжал в Донецк, чтобы передать машины скорой помощи. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Челябинской области и администрациями города Ясиноватая и Волновахского района. Алексей Текслер заявил, что регион будет оказывать помощь в восстановлении и организации мирной жизни в ДНР.

Похожие новости:

Читайте также: