Новости

Реликвии Государства Российского: челябинцы увидят эксклюзивные вещи русских мастеров из Музеев Московского Кремля

Прослушать статью
Реликвии Государства Российского: челябинцы увидят эксклюзивные вещи русских мастеров из Музеев Московского Кремля

В Историческом музее Южного Урала заработала уникальная экспозиция «Тебе, Небесному царю». Она посвящена русскому церковному искусству: иконописи, шитью, среброделию, ювелирному делу. Представленные на ней драгоценные вещи – вклады русских государей и именитых людей в кремлевские храмы и самые прославленные монастыри России. Их предоставили фонды Музеев Московского Кремля. Некоторые из экспонатов впервые покинули кремлевские стены, а самый раритетный датируется XIV веком. «Хорошие новости» прогулялись по выставке и узнали, чем православная, на первый взгляд, экспозиция будет интересна людям всех конфессий.

В витринах Большого зала Исторического музея разместились около ста пятидесяти выдающихся по своей художественной и исторической ценности памятников. Все имеют отношение не только к религии и вере, но, в первую очередь, к истории страны.

Это иконы, перед которыми, отправляясь в походы, молились о заступничестве великие князья и государи; украшенные самоцветами и целыми венцами из переливающихся камней родовые украшения знатных женщин — их привешивали к иконам, «честь творя святей госпоже Богородице», Спасителю и всем святым. Есть и маленькие драгоценные образки, принадлежавшие боярам, и подаренная монастырям чеканная утварь из золота и серебра — материалов, не подверженных тлению и воспринимавшихся как образ божественного света. Специально для выставки многие предметы отреставрировали.

— Этих шедевров касались руки правителей Российской империи. — сказал, познакомившись с выставкой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Впервые на нашей уральской земле принимают такую выставку из коллекции Музеев Московского Кремля. Думаю, каждый, кто увидит эти экспонаты, оценит величие, значимость и масштаб. Мы, конечно, рады, что нашему региону доверено проводить такие важные экспозиции, и готовы к дальнейшему сотрудничеству.

«Тебе, Небесному Царю» — уже шестая московская выставка, подготовленная в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Челябинской области и Музеями Московского Кремля. Чтобы подготовить ее, в Челябинск приезжали четверо сотрудников Музеев Кремля — три недели они работали у нас, занимаясь приемом раритетных предметов, оформлением и наполнением экспозиции, подготовкой экскурсоводов Исторического музея к выставке. На открытие приехала и генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина. Она посмотрела выставку первой и отметила работу челябинских музейных работников — грамотное зонирование пространства, свет, который позволил представить предметы наиболее выигрышно.

— Это удивительные произведения, которые выполнены лучшими русскими мастерами, которые работали в Кремле, на Оружейную палату. — говорит Елена Юрьевна. — Если это ткани — то ткани, которые вышивались по заказу великих княжон и цариц, если иконы — то иконы, которые были вкладами в монастыри тех, кто стоял у власти. Все эти вещи связаны с трагическими событиями, победами, важными для государства моментами: рождением наследников, свадьбами, поставлением на царство, коронациями, военными походами. Все эти предметы бережно хранятся у нас, каждый обладает собственной историей. Знаете, в музее никогда не было людей, которых живут без Бога. Все, что возможно было сохранить, музейные сотрудники сохранили даже в то тяжелое время, когда происходило уничтожение храмов, взрывали храмы и обители. А для этой выставки мы подобрали то, что нам кажется наиболее важным, интересным и прекрасным.

Главная цель выставки — показать художественные сокровища Музеев Кремля как памятники истории русского благочестия, морального качества, основанного на богопочитании, выполнении предписаний религиозных и нравственных. Но интересно будет и человеку неверующему: каждая из вещей — единичный экземпляр, тончайшая ручная работа, заставляющая задуматься о том, насколько ценны человеческий труд и интеллект, какими усилиями создавались без технологий и машин резьба, золочение, эмалирование, чеканка, гравировка, золотное шитье или резные перламутровые иконы. Как говорит Елена Гагарина, далеко не все предметы этой выставки экспонировались в столице и даже в самих Музеях Кремля. Они хранились в запасниках. А, значит, челябинцы смогут увидеть то, чего не видела Россия.

Выставка продлится с 18 октября 2023 года по по 21 января 2024 года в Большом выставочном зале Исторического музея Южного Урала на улице Труда, 100.

Фото: Людмила Ковалева

Похожие новости:

Читайте также: