Новости

В Челябинск привезли старинный щит из кожи носорога

Прослушать статью
В Челябинск привезли старинный щит из кожи носорога

В исторический музей Южного Урала привезли старинный щит из кожи носорога. Судя по всему, его изготовили в Индии ориентировочно в XVIII - XIX веках. По словам историков, подобные щиты типа “Дхал” был легкими и прочными, им можно было не только защищаться, но и наносить удары. На последнее указывают металлические накладки-шипы на изделии. 

Щит является украшением выставки “Сокровища востока”, которая открылась в музее 23 октября. В экспозиции собрано 180 редких экспонатов XV–XX веков, которые долгое время хранились в сокровищнице русский царей и императоров, а потом перекочевали в Музей Московского Кремля. В экспозицию вошли украшения из драгоценных камней, холодное оружие, доспехи,  уникальные образцы турецких тканей и другие старинные предметы. Многие из них были в свое время были поднесены в дар русским царям послами восточных государств или же были приобретены в качестве украшений дворцовых покоев. Впрочем, некоторые предметы попали в сокровищницу с поля боя и хранились как трофеи. 

Выставка, многие экспонаты которой впервые покинули стены Кремля, отражает многовековые тесные торговые и дипломатические связи России с государствами Востока, позволяет больше узнать о художественных особенностях произведений искусства, происходящих из этих стран, — сообщают сотрудники музея. 

Выставка будет работать вплоть до 7 февраля 2021 года. Адрес Исторического музея Южного Урала ул. Труда, 100. 

Похожие новости:

Читайте также: