Новости

Челябинская «коммунарка» начала принимать первых пациентов

Прослушать статью
Челябинская «коммунарка» начала принимать первых пациентов

Сегодня, 12 ноября, новая областная инфекционная больница, построенная в Сосновском районе за рекордно короткие сроки, примет первых больных коронавирусной инфекцией.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который тщательно следил за ходом стройки и контролировал сдачу объекта в срок, вместе с первым заместителем министра здравоохранения страны Игорем Каграманяном вчера посетили открывшийся ковидный госпиталь. Была проведена проверка медицинского учреждения на его готовность к приему первых пациентов. Вердикт – к полноценному запуску объект готов. Также замминистра здравоохранения РФ и глава Южного Урала поговорили с врачами, которые с сегодняшнего дня приступят к своей непосредственной деятельности на базе новой больницы.

У нас сейчас больница укомплектована, численность медперсонала составляет около 300 человек. Большая часть – сотрудники нашей крупнейшей областной больницы №3, где-то одна треть – это тот персонал, который был привлечен из других баз. Есть и те, кто уходил из медицины и, увидев эту больницу, вернулись в медицину, здравоохранение, мы тоже этому очень рады, потому что условия позволяют такие решения принимать. Даже студенты-ординаторы старших курсов медицинского университета работают. Мы мобилизовали серьезные ресурсы, – сообщил Алексей Текслер.

Напомним, что госпиталь был возведен всего за 74 дня. Речь идет об одиннадцати корпусах и полноценном благоустройстве прилегающей к больнице территории. Действительно рекордные сроки, но обстановка располагала.

Без преувеличения могу сказать, что Алексей Текслер, губернатор Челябинской области очень оперативно принял решение. Доктора, средний медперсонал говорят, что учтены все современные технологии с точки зрения оказания качественной медпомощи нашим пациентам и, что очень важно, безопасности, как для пациентов, так и для самих медработников. Учтены разного рода уроки текущей эпидемической ситуации, вы видите, лепестковая система позволяет полностью изолировать потоки. Прекрасная операционная система, ведь у пациентов и с коронавирусной, и с любой другой инфекцией могут возникнуть состояния, когда потребуется и хирургическое вмешательство. И здесь есть все условия для этого. Очень важно, что оперативно и качественно сформирован штат медицинских работников по ключевым специальностям. Хороший современный проект, уверен, он будет тиражироваться и в других регионах страны в случае необходимости, – заявил замминистра здравоохранения России Игорь Каграманян.

Напомним, как укомплектован коечный фонд больницы. В штатном режиме это 100 коек для пациентов с инфекцией – 18 реанимационных и 82 обычных в индивидуальных боксах. Предусмотрена возможность принимать 500 пациентов в случае необходимости.

Больница оборудована по последнему слову техники, имеется все необходимое медоборудование, в оперблоке стоит КТ. Штатное расписание уже сформировано.

Меж тем, в регионе произошло еще одно нововведение. Было принято совместное решение оперативного штата по коронавирусной инфекции, руководства области и «Государственной аптеки» (Областной аптечный склад). Согласно договоренности 200 из 300 отделений аптеки снабжена пульсоксиметрами. Так называются специальные приборы для определения уровня насыщения крови кислородом.

Эти 200 аптек распределены по всей области. Человек может воспользоваться прибором абсолютно бесплатно и самостоятельно, — рассказала «Хорошим новостям» заместитель генерального директора по коммуникациям и взаимодействию с органами власти «Областного аптечного склада» Денисова Наталья. — На самом деле, раньше такие приборы продавались в салонах медицинской техники, но с момента начала пандемии коронавируса спрос на них увеличился, они появились и в аптеках, но стоимость таких приборов – выше 3000 рублей. Поэтому «Государственная аптека» решила закупить приборы и дать возможность людям не покупать аппараты, а оперативно измерять сатурацию в аптеках, ведь именно недостаток кислорода в крови при коронавирусе ухудшает работу внутренних органов.

Рядом с пульсоксиметрами есть инструкция по применению. Там все просто: вставляешь палец в специальное отверстие, через мгновение на дисплее высвечиваются цифры. Нормальный показатель – 96-99%. Если ваш показатель ниже – необходимо срочно обратиться к врачу.

Похожие новости:

Читайте также: