Новости

Челябинская область может попасть на пятитысячную купюру и защитить страну от фальшивомонетчиков

Прослушать статью
Челябинская область может попасть на пятитысячную купюру и защитить страну от фальшивомонетчиков

Достопримечательность Челябинской области могут изобразить на обороте новой пятитысячной купюры. Тургояк, Таганай или Магнитогорский металлургический комбинат или что-то другое - краеведы и историки определяют, какая достопримечательность Урала появится на новой банкноте. В состав экспертной группы вошел координатор движения “Архистраж” Юрий Латышев, 25 мая прошло первое заседание, сообщает 74.ru. Специалисты говорят, что выбрать надо символ всего УрФО, и в этом главная сложность.

— Нужно, чтобы символ был оригинальный и в то же время всеобъемлющий. Если брать памятники, больше всего подходит монумент «Сказ об Урале». Во-первых, это аполитично, не связано ни с войной, ни с партийной принадлежностью. Во-вторых, олицетворение человека рабочего, что характеризует наш промышленный край. В-третьих, может быть, после этого его перестанут ежегодно наряжать под Новый год в Деда Мороза. На память приходит «Белый дом» в Кыштыме — уникальное явление для Челябинской области, это усадьба-завод, но он в страшном состоянии. Такая же ситуация с «Порогами». Можно обратить внимание на природные объекты, у нас шикарные озера — Увильды, Тургояк, Зюраткуль, есть нацпарк «Таганай». Но как их показать, чтобы всем было понятно, что имеется в виду? Наверное, можно выделить Откликной гребень на Таганае и Зюраткуль — они интересно смотрятся, - комментирует вопрос журналистам 74.ru краевед  Юрий Латышев. 

Напомним, Банк России пообещал выпустить новую пятитысячную банкноту в 2023 году, на ее лицевой стороне увековечат Екатеринбург. Для оборотной стороны несколько вариантов достопримечательностей из Челябинской области предложил уральский полпред Владимир Якушев. Всего Банк России намерен изменить дизайн шести купюр - номиналом десять, 50, 100, 500 рублей, тысячи и пяти тысяч. На последней решено изобразить узнаваемые места Уральского региона. В комментарии «Известиям» Владимир Якушев отметил, что при этом необходимо отразить весь спектр жизни регионов, и на Урале нет недостатка в достопримечательностях и символах, нужно только выбрать. Окончательное решение примет совет директоров Центробанка до конца года.

Отметим, что такая мера носит не только эстетический характер, но и необходима для защиты от фальшивомонетчиков. В пресс-службе отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России уточняют, что пятитысячные купюры составляют подавляющее большинство всех подделок.

Похожие новости:

Читайте также: