Новости

Челябинская область обновляет дороги быстрее всех: в УрФО подвели промежуточные итоги по ремонту дорог

Прослушать статью
Челябинская область обновляет дороги быстрее всех: в УрФО подвели промежуточные итоги по ремонту дорог

Челябинская область стала первой в УрФО по темпам укладки дорожного покрытия. По данным Контрольно-счетной палаты, с начала сезона дорожных работ на Урале уложили 256 тыс. кв.м. покрытия. Больше половины от этой площади приходится на Челябинскую область. Всего же в 2022 году у нас уложат 2161 тыс. кв.м асфальта. Деньги на это уже  выделили в рамках нацпроекта «Безопасные дороги», всего —  4,7 млрд руб.

 Значительная часть средств идет на обновление дорог в муниципалитетах – в первую очередь на тех участках, которые востребованы и нуждаются в ремонте больше всего. Так, например, в середине мая Алексей Текслер проинспектировал социальные объекты в Верхнеуральске и обратил внимание на развитие дорожной сети:

– Вопросы дорог – на первом месте у жителей района. В прошлом году здесь было сделано больше 60 километров, а сегодня договорились о строительстве и ремонте дополнительных объектов, – рассказал о планах Алексей Текслер.

Отметим, в Челябинской области за качеством содержания и ремонта дорог внимательно следят общественники. В частности, это одна из зон внимания регионального отделения Общероссийского народного фронта. По словам руководителя челябинского исполкома ОНФ Дениса Рыжего, общественники регулярно проводят рейды совместно с городской администрацией – выявляют участки дорог в ненормативном состоянии, чтобы ремонтировать их по гарантии подрядчика. В апреле этого года общественники вышли к губернатору с предложением сделать более строгой процедуру приемки дорожных объектов – по мнению активистов, такая мера позволит сделать процесс реализации нацпроекта гораздо эффективнее.

– В Челябинске достойные, серьезные объемы исполнения работ по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» – хорошие для города-миллионника. В 2022 году у нас запланирован большой перечень объектов – например, улица Гагарина, Бейвеля, также начат капитальный ремонт моста в Першино – мы этот процесс тоже мониторим. Также в этом году закончится реконструкция Ленинградского моста – будем смотреть на качество исполнения, – рассказал корреспонденту «Хороших новостей» Денис Рыжий.

Об улучшении ситуации с дорогами говорят сами водители. Андрей Ревнивцев живет в Уйском районе, в селе Ларино. По его словам, при въезде в район, буквально сразу за стеллой началась «полоса препятствий», из-за ям можно было легко пробить колесо. 

 — Я уж не верил, что когда-нибудь эти пяти километров починят. Обычно ямы просто засыпали дресвой и ее размывало первым же летним ливнем, а сейчас дорогу полностью переделали. Одно удовольствие ехать, как будто плывешь, — поделился с «Хорошими новостями» Андрей Ревницвец.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, что 30 мая в Челябинской области завершится народное голосование за объекты благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Жители могут проголосовать за объект, который благоустроят в первую очередь.

Похожие новости:

Читайте также: