Новости

В Челябинске финансисты спасли аллею на Алом поле после жаркого лета

Прослушать статью
В Челябинске финансисты спасли аллею на Алом поле после жаркого лета

22 сентября финансовой системе Челябинской области исполняется 103 года. Коллектив регионального минфина занялся восстановлением Аллеи финансистов на Алом поле после жаркого лета. Вместе с биологами ботанического сада Челябинского госуниверситета специалисты министерства осмотрели посадки, провели усиленный полив и санитарную обрезку. Все это должно поддержать и сохранить молодые деревья, высаженные ветеранами и сотрудниками ведомства к юбилею финансовой системы.

Отметим, ревизию именной аллеи провела директор ботанического сада ЧелГУ, кандидат биологических наук Вера Меркер. Она дала рекомендации по уходу за каждым видом дерева: как именно нужно поливать посадки и чем подкармливать, а также как сформировать красивую крону.

По словам Веры Меркер, деревья в аллее живы, но хорошо заметно их увядание от недостатка влаги.

– Растения совсем молодые, три-четыре года для таких посадок не срок, они еще в своем земляном коме живут и только-только из него выходят, – отметила Вера Меркер. – Поэтому тянуть воду с большой глубины, как это могут взрослые деревья, просто не в состоянии. У них нет для этого своего ресурса. Нужен дополнительный и очень основательный полив. Дождями, даже затяжными, тут не обойтись. Полив нужен еженедельный, вплоть до октября. А уже весной можно подкармливать – сейчас, на сухую, это делать бесполезно.

По словам директора ботанического сада, в отношении таких инициатив, как озеленение города, очень важна последовательность и системность: нельзя просто посадить деревья и забыть о них. Следуя рекомендациям эксперта, минфин организовал еженедельный обильный полив для каждого дерева, а затем под руководством биолога ботанического сада ЧелГУ Юлии Морозюк финансисты вышли с секаторами на санитарную и формирующую обрезку. Лишние побеги и сухие ветки забирали у растений питательные вещества, мешали их росту и развитию.

Отметим, Аллея финансистов в Челябинске появилась в 2018 году, когда финансовая система региона отмечала вековой юбилей. Тогда сотрудники областного минфина высадили на Алом поле 35 деревьев и дали им необычные «профессиональные» названия – «липа бюджетная», «рябина доходная» и «клен сбалансированный». 

Ранее мы писали о пяти деревьях в центре Челябинска, истории которых стыдно не знать, а еще рассказывали историю общественника из Копейска, который рекультивирует шахтные поля.

Похожие новости:

Читайте также: