Новости

В Челябинске обсудили создание «зелёного пояса» города

Прослушать статью
В Челябинске обсудили создание «зелёного пояса» города

В Челябинске прошло совещание по поводу формирования «зелёного» лесопаркового пояса города. Ранее проект получил поддержку на слушаниях в Общественной палате региона. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул: эта работа ведется уже несколько лет согласно поручению Президента. Более того, Челябинск стал первым городом в регионе, который перешел к принятию решения.

Отметим, «зелёный пояс» – это зона ограниченного природопользования, на которой расположены леса, водные объекты, природные ландшафты, территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов. На такой земле нельзя, например, вырубить деревья, построить жилой комплекс или оборудовать парковку. Однако там разрешено возведение «отдельных инфраструктурных, рекреационных и социальных объектов».

– Для нас важно, что земли, входящие в зеленых пояс Челябинска, будут защищены от вырубок, использования для строительства предприятий, многоквартирных домов и т.д. При этом внутри Челябинска много неиспользованных участков, причем уже с инфраструктурой, они обеспечены общественным транспортом. Кстати, промышленные территории также можно возвращать в зону жилой застройки, естественно, с необходимым благоустройством. В эту сторону, в основном, и будет развиваться Челябинск. Областной центр разросся, нам необходимо более рационально относиться к развитию территории и понимать, что необходимо сохранять лесной массив, – отметил Алексей Текслер.

В «зелёный пояс» должны войти территории Челябинского, Копейского городских округов, Красноармейского и Сосновского районов, а также особо охраняемые природные территории – такие, как Челябинский городской бор, Каштакский и Ужовский боры. Также под новый статус попадут земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского и Еткульского лесничеств.

Челябинск - единственный в России мегаполис, в центре которого располагается полноценный лес
Челябинск - единственный в России мегаполис, в центре которого располагается полноценный лес

Экологи подтверждают, что инициатива позволит дополнительно защитить жителей промышленных городов.

– «Зелёный пояс» вокруг Челябинска послужит эффективной дополнительной защитой атмосферного воздуха от загрязнения методами биоремидиации – процесса, используемого для очистки загрязненных сред, включая воду, почву и подземный материал, путем изменения условий окружающей среды для стимулирования роста микроорганизмов, которые разлагают целевые загрязнители, – объясняет декан факультета экологии Челябинского госуниверситета Альфира Сибиркина.

Сейчас проект передан для рассмотрения депутатам регионального Заксобрания. После принятия решения будут установлены конкретные границы защищаемых территорий.

Кстати, аналогичная работа сейчас начата в отношении Магнитогорска. Глава региолна поставил задачу создать зеленые пояса вокруг всех промышленных городов области. Эту идею поддерживает председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

– Вопрос городского озеленения – это не только благоустройство, это одна из составляющих системы обеспечения качества воздуха для горожан. Считаю, что предприятия промышленности должны больше внимания уделять компенсационным высадкам деревьев в Челябинске. Это их социально-экологическая ответственность перед жителями города, – считает Рашид Исмаилов.

Эксперт подчеркивает: важный фактор, который необходимо учитывать – это выбор саженцев и уход за ними, так что к этой работе обязательно нужно привлекать экологов и дендрологов, а также осуществлять постоянный мониторинг за высадками.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали про активиста из Копейска, который открыл питомник, чтобы возродить леса на заброшенных шахтных полях, а также писали об открытии питомника в Кусинском районе – в нем будут выращивать 54 вида растений, их высаживать на территории социальных объектов по всей России.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: