В Челябинске взялись за очистку пруда «Девичьи слёзы» в Ленинском районе Челябинска. Водоем начали спасать от водорослей, ила и мусора. Как уточнили в пресс-службе мэрии, санитарная очистка займет до десяти дней.
— Подрядчики МКУ «Служба благоустройства города Челябинска» соберут всю растительность и мусор с поверхности, затем скосят подводную растительность на глубине 1,2 метра и утилизируют. По поручению главы Челябинска Алексея Лошкина такая генеральная уборка проводится ежегодно, — сообщили в мэрии.
Кстати, обновить намерены и прибрежную территорию. В городской администрации заявили, что в планах отремонтировать скейт-парк. Подрядчика определят в ближайшее время.
Кстати, пруд «Девичьи слезы» был вырыт руками монахинь Одигитриевского монастыря во второй половине XIX века для осушения отмежеванной им заимки, которая приходилась на болотистую местность. «Хорошие новости» показали, как сейчас сестры выращивают вокруг обители, которая по-прежнему находится рядом с прудом, настоящий лес. Получаются такие «зеленые катакомбы», что, находясь на территории монастыря, кажется, что ты не в оживленной части города среди многоэтажных «панелек», а в лесу.
Обложка: кадр из видео — МКУ «Служба благоустройства города Челябинска»