Новости

В Челябинске устроят массовую лепку снеговиков и исполнят желания 500 детей с непростой судьбой

Прослушать статью
В Челябинске устроят массовую лепку снеговиков и исполнят желания 500 детей с непростой судьбой

В Челябинске второй раз состоится предновогодняя акция “Снеговики-добряки”. Всем желающим предлагают исполнить желания детей, которые находятся в непростой жизненной ситуации. Самая зрелищная часть мероприятия - большой флешмоб снеговиков, его решили организовать в декабре 2020 года.

Акция проходит следующим образом: сначала дети, которые находятся в непростой жизненной ситуацией, пишут письмо Деду Мороза с пожеланиями. Таких детей в рамках акции называют “супергероями” - на их долю выпало немало испытаний, из-за которых истории некоторых малышей похожи на сюжет блокбастера. И чтобы поддержать ребят, участники акции подарят им то, что они загадали под Новый год в письме. 

Дети, которые оказались в сложной жизненной ситуации – уже супергерои, потому что тяжелые испытания изначально не по плечу маленькому человечку. Но он терпит страдания, превозмогает и побеждает. Мы хотим этой акцией сказать каждому из них: ты, правда, герой, ты можешь всё. Весь мой опыт работы с детьми показывает: мощные позитивные эмоции творят чудеса и иногда помогают в прямом смысле встать на ноги, – говорит уполномоченная по правам ребенка Челябинской области Евгения Майорова.

В этом году собрано 500 писем от детей. Ребята хотят не только смартфоны и гаджеты, но и другие вещи: один ребенок попросил гитару, другой загадал портрет от настоящего художника, а третий слинг для куклы. 

Вот, например, история восьмилетнего Влада Басова из Златоуста. У ребенка ДЦП. Влад не умел сидеть, когда его ровесники уже ходили. Каждый день был пропитан такой отчаянной болью, что элементарное движение требовало воли. Регулярные занятия, боль, поддержка мамы - и так каждый день. Когда он впервые встал, стало ясно – Влада уже не остановить. Паралич сковал его тело, но не дух. Сейчас Влад учится ходить без поддержки мамы, а когда падает, предупреждает: «я сам встану»! И встает. У Влада есть мечта под стать характеру – велосипед, который точно нужно освоить, несмотря ни на что. И ружье - потому что как ни крути, он главный мужчина в семье, — рассказали организаторы акции. 

К участию в акции приглашают любые компании и организации, коммерческие и муниципальные объединения, а также коллективы добрых людей. На подарок каждому ребенку собирают до 10 тысяч рублей. Тех, кто готов поучаствовать, приглашают заполнить заявку на сайте проекта. После сбора денег пройдет флешмоб, на котором компании вылепят фирменных снеговиков и получат письма от детей. Купив и завернув подарок, представители организации смогут вручить сверток ребенку. 

Читайте также: Пенсионерка из Челябинска исполнила мечту онкобольного юноши — подарила деньги на серебряный перстень

Похожие новости:

Читайте также: