Истории

Пенсионерка из Челябинска исполнила мечту онкобольного юноши — подарила деньги на серебряный перстень

Прослушать статью
Пенсионерка из Челябинска исполнила мечту онкобольного юноши — подарила деньги на серебряный перстень

Пенсионерка из Челябинска исполнила мечту юноши и подарила ему деньги на серебряный перстень. Такой необычный подарок 18-летний Василий Лесик указал в письме Деду Морозу для акции «Снеговики-Добряки». В рамках проекта около сотни детей и подростков, проходящих лечение от онкологических заболеваний, написали письма, где попросили у Деда Мороза те или иные подарки. В начале декабря послания раздали челябинским компаниям, которые до конца года должны будут воплотить в жизнь желания подопечных. Однако в случае с Василием все вышло немного иначе: исполнить мечту — купить серебряный перстень-печатку — взялась не компания, а бабушка из Челябинска.

Письма онкобольных детей на акции
Письма онкобольных детей на акции "Снеговики-Добряки"

Василий Лесик заболел год назад. Он жил в деревне Алтынташ в Чебаркульском районе: много работал в огороде, учился на повара и ухаживал за своим конем. Но прошлой зимой Вася внезапно похудел, у него начали сильно чесаться ноги, вместе с родителями он обратился к врачу и вскоре ему диагностировали лимфому Ходжкина.

Когда мы пришли к Васе и предложили написать письмо, он посмеялся, как и все взрослые дети. Написал, что хочет серебряное или золотое кольцо с печаткой. Не знаем, зачем. Наверное, в его понимании иметь такое кольцо престижно. Но в этом и суть акции «Снеговики-Добряки»: что бы ребенок не попросил, ему это и подарят, даже если нам это не очень-то нравится, — рассказала "Хорошим новостям" сотрудник фонда "Искорка" Татьяна Севастьянова.

18-летний Василий Лесик 

О мечте Васи по радио рассказала председатель фонда "Искорка" Евгения Майорова. Получилось это случайно: Евгения пришла, чтобы анонсировать акцию "Снеговики-Добряки". Во время эфира перед ней лежала стопочка писем. Васино письмо оказалось сверху. Его Евгения Майорова открыла и зачитала вслух. 

Сразу после эфира на горячую линию фонда "Искорка" позвонила 82-летняя пенсионерка, которая представилась Галиной Константиновной. Женщина сообщила, что услышала в эфире историю Васи и хотела бы сделать ему подарок на Новый год: подарить деньги на перстень.

Я росла без отца, он умер в первые дни Великой Отечественной Войны, и поэтому хорошо понимаю, как важно иметь поддержку от взрослых, когда ты только-только начинаешь жить. Услышав утром по радио о Васе, мне просто захотелось сделать ему подарок. Поэтому и позвонила, приготовила сумму. Я могу себе это позволить, до пенсии я работала патентоведом, — рассказала "Хорошим новостям" Галина Константиновна.

Вскоре Галина Константиновна принесла деньги в фонд "Искорка". Как объяснили сотрудники "Искорки", она — обычная бабушка, у неё есть дети и внуки, которые её навещают. В конверте с открыткой Галина Константиновна положила 7 000 рублей. Получив сумму, волонтеры связались с ювелиром, который бы мог изготовить перстень. Но ювелир Светлана, услышав историю подарка, внезапно отказалась от денег и заявила, что за работу ей платить не нужно, и она готова сделать кольцо бесплатно.

Галине Николаевне мы попытались объяснить, что ювелир согласился сделать украшение задаром, но она нивкакую: сказала, подарите Васе что-нибудь другое тогда. Так что нам предстоит более детальный разговор с ним, чтобы выяснить, что же он хочет, — объяснила Татьяна Севастьянова.

Сейчас Василий Лесик лежит во взрослом отделении Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины. Он уже прошел шесть курсов химиотерапии, но болезнь пока не отступает: наступил рецидив и Вася готовится к новому, ещё более сложному лечению. 

Подарок от Галины Константиновны и ювелира Светланы будет Васе сейчас очень кстати. Шесть курсов химиотерапии он перенес очень тяжело, а последующее лечение будет ещё труднее, поэтому поддержка и позитивный настрой парню нужны как никогда.

Похожие новости:

Читайте также: