Новости

В Челябинске запустят производство строительного стекла и упаковки для яиц из переработанных материалов

Прослушать статью
В Челябинске запустят производство строительного стекла и упаковки для яиц из переработанных материалов

В Челябинске двум предприятиям выделят деньги на развитие импортозамещающего производства. Компания «Модерн Гласс» планирует установить комплекс оборудования для изготовления изделий из архитектурного стекла длиной до 12 метров – это стеклопакеты, стеклянные ламинаты и т.д. Еще одна компания, «Центр упаковки», планирует производить лотки для яиц из вторично переработанного сырья и целлюлозы.

— Существующие федеральные и региональные программы развития производителей уникальных для российского рынка товаров продолжают работу. Новые финансовые инструменты помогут предприятиям, создающим импортозамещающую продукцию, минимизировать влияние санкционного давления, — отметил директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Первый проект оценивается в 2,2 млрд рублей, из них заем регионального Фонда развития промышленности составит 1,6 млрд. По расчетам специалистов, завод сможет выпускать не менее 3,8 тысячи тонн продукции в год – это позволит заместить до 90% импорта крупноформатных стеклопакетов и изделий из стекла для строительной отрасли.

Что касается проекта по производству экологичной упаковки, за счет займа в 208,6 млн рублей «Центр упаковки» планирует расширить ассортимент и начать выпускать контейнеры и подложки для овощей и фруктов, подстаканники для напитков и посуды и т.д. Генеральный директор компании Константин Жаботинский отмечает, что отказ от использования искусственных материалов при упаковке яиц – это мировой тренд, и это подстегнет развитие раздельного сбора мусора в регионе и благотворно скажется на окружающей среде.

Отметим, ранее «Хорошие новости» писали о том, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил о курсе региона на импортозамещение – в частности, развитие производства спецтехники.

Фото: пресс-служба Минпрома Челябинской области

Похожие новости:

Читайте также: