Новости

Челябинские врачи спасли трехлетнего ребенка, который наелся таблеток из бабушкиной аптечки

Прослушать статью
Челябинские врачи спасли трехлетнего ребенка, который наелся таблеток из бабушкиной аптечки

Челябинские медики спасли малыша, который съел 24 таблетки “от сердца”. Об этой истории рассказали врачи детской областной больницы: трехлетний Паша приехал в гости к бабушке и дедушке на выходные, а рано утром, пока все спали, нашел в одной из комнат контейнер с лекарствами. Пока взрослые спали, малыш съел горсть лекарств – в этом Паша сам признался бабушке и дедушке сразу после того, как они проснулись.

Родственники проверили таблетницу и не досчитались 24 таблеток дигоксина – препарата, который в малых дозах принимают при нарушениях сердечного ритма. Для мальчика сразу же вызвали скорую помощь. Врач промыл ребенку желудок, дал сорбенты и срочно забрал в детскую областную больницу.

– Терапевтическая доза дигоксина очень небольшая, и любое повышение его уровня в крови приводит к интоксикации. Можно сказать, что в больших дозах препарат превращается в яд и приводит к нарушению работы сердца. Худший исход – развитие частичного или полного прерывания проведения импульса от предсердий к желудочкам. Такое состояние без должного лечения может привести к остановке сердца, – объясняет заведующая отделения реанимации и интенсивной терапии №2 Мария Захарова.

В ЧОДКБ Паше сразу сделали кардиограмму, провели «эхо» сердца и взяли анализы. Кардиологи поняли, что у ребенка нарастает брадикардия – проще говоря, снижается сердечный ритм. Малышу требовалась экстренная помощь.

Мальчика положили под капельницы и дали антидот. За состоянием Паши следили реаниматологи, кардиологи и токсикологи. Врачи также связались коллегами из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии – по словам специалистов, ребенку мог потребоваться кардиостимулятор. 

Впрочем, благодаря быстрым и слаженным действиям медиков такие серьезные меры не понадобились. Через несколько дней Пашу перевели в обычную палату, сейчас за его состоянием наблюдают кардиологи.

Реаниматологи ЧОДКБ напоминают, как важно хранить вдали от детей лекарства, бытовую химию и другие опасные вещества. Напомним, ранее “Хорошие новости” писали о враче-эндоскописте, которая за 10 лет вытащила их желудков детей больше тысячи рублей мелочью.

Похожие новости:

Читайте также: